В Ленобласти реконструируют еще один участок трассы Р-23

Заключен контракт на реконструкцию участка трассы Р-23 в Гатчинском районе Ленинградской области

В Ленобласти реконструируют еще один участок трассы Р-23
Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»
Поделиться:

Заключен контракт на реконструкцию еще одного участка федеральной трассы Р-23 «Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь» в Гатчинском районе Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Дорога пройдет в обход населенных пунктов и будет расширена с двух до шести полос движения.

В рамках подготовительного этапа на участке переустроят коммуникации - газопровод, линии связи и высоковольтные линии. В ходе основного этапа работ будет реконструировано 5,6 км трассы. Частично дорогу построят заново - в обход деревни Лядино, частично она пройдет по старому направлению.

Кроме того, на 59-м км трассы построят развязку для обеспечения транспортной доступности н.п. Никольское и авиационно-спортивного клуба «Сиворицы». В рамках обустройства смонтируют шумозащитные экраны и шумозащитное остекление, установят автобусные павильоны на остановках общественного транспорта, устроят пешеходные тротуары площадью 5,5 тыс. кв. метров. Для очистки дождевых стоков c проезжей части предусматривается устройство локальных очистных сооружений.

Проект также предусматривает строительство надземного пешеходного перехода с деревянным арочным пролетом на 58-м км дороги. Для маломобильных групп населения будут установлены подъемные лифты.

По итогам реконструкции федеральная дорога на данном участке станет скоростной и будет соответствовать категории I-Б. Ширина проезжей части составит 22,5 метра, разделительной полосы - 5 метров. Встречные потоки разделит металлическое ограждение, на всем протяжении участка появится электроосвещение.

Работы на объекте планируют завершить в сентябре 2027 года.

Добавим, два конкурса на реконструкцию в несколько этапов и подэтапов трассы Р-23 с 54-го по 80-й км в Ленобласти были объявлены в конце сентября. По данным с портала Госзакупок, цена контракта на подготовительные работы с подготовкой рабочей документацией составит 1,258 млрд рублей, на реконструкцию трассы с выполнением обследования и очистки от взрывоопасных предметов территории строительства - 10,1 млрд рублей.

Также напомним, что в 2020 году досрочно были завершены работы по строительству и реконструкции 23-километрового обхода Гатчины на трассе Р-23 в Ленобласти.

«Реконструкция последующих участков - долгожданное событие для многочисленных автомобилистов, использующих это направление для поездок на дачи и путешествий в соседнюю Псковскую область и Беларусь», - отмечают в ФКУ.

Отметим, что на трассе Р-23 в Ленинградской области проводится капитальный ремонт с расширением проезжей части до четырех полос. В прошлом году капремонт стартовал на участке со 169-го км по 178-й км. В мае этого года был заключен контракт на капремонт с 157-го по 169-й км. Кроме того, в сентябре был одобрен проект работ на участке с 80-го км по 111-й км. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru