В Хакасии продолжают строить участки дорог в рамках транспортного коридора Абакан - Бийск

Ввод в эксплуатацию намечен на октябрь 2023 года

В Хакасии продолжают строить участки дорог в рамках транспортного коридора Абакан - Бийск
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Хакасия в рамках создания транспортного коридора Абакан - Бийск продолжается строительство и реконструкция двух участков автодорог: «Аскиз - Бирикчуль - Вершина Теи» с 68-го по 73-й км и «Абакан - Большой Ортон - Таштагол» с подъездом к Междуреченску с 23-го по 30-й км. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

В рамках строительства запланировано асфальтирование дороги и устройство искусственных сооружений. Ввод в эксплуатацию намечен на 30 октября 2023 года. На возведение указанных участков будет потрачено 738,1 млн рублей. В пресс-службе подчеркнули, что создание нового автодорожного маршрута Абакан - Бийск позволит соединить районы Хакасии, Красноярского края, Республики Тыва и Кемеровской области с опорной дорожной сетью страны.

«Обеспечение транспортной связи между указанными субъектами РФ и сопредельными с ними Алтайского края, Новосибирской и Томской областей будет способствовать расширению и углублению экономических связей регионов Сибири. Сокращение расстояния более чем в 2 раза от Абакана до Бийска, Барнаула и Горно-Алтайска позволит открыть новые транспортные маршруты с западными регионами Российской Федерации, Монголией и Китаем, а также существенно снизить затраты на грузоперевозки», - рассказали в пресс-службе Минтранса.

Помимо этого, транспортный коридор поспособствует развитию несырьевого сектора экономики регионов-участников проекта, увеличит товарообмен и благоприятно скажется на социально-экономическом развитии сибирских регионов. Также маршрут Абакан - Бийск позволит значительно разгрузить автодорожную магистраль «Новосибирск - Кемерово - Красноярск» благодаря перераспределению потока грузоперевозок между новым и старым направлениями.

Еще один положительный эффект: транспортный коридор позволит ускорить развитие туристических территорий, в числе которых Шерегеш в Кузбассе, Поднебесные Зубья в Кузбассе и Закасии, и позволит реализовать перспективный туристический укрупненный инвестиционный проект «Великое Саяно-Алтайское Кольцо».

Добавим, дорога «Абакан - Бийск» состоит из нескольких участков, каждый из которых строит регион, на территории которого она проходит. В настоящий момент работы идут в Хакасии. Ранее сообщалось, что сложная ситуация сложилась в Кемеровской области, где участок проходит через горный перевал. К строительству дороги в Кузбассе планируют приступить в 2025 году.

Также напомним, ориентировочный срок строительства транспортного коридора составит 8-10 лет.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru