В КБР утвердили план дорожных работ на 2024-2027 годы

Главной темой совещания стало развитие дорожно-транспортной инфраструктуры региона и города Нальчик

В КБР утвердили план дорожных работ на 2024-2027 годы
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Власти Кабардино-Балкарской Республики провели мероприятие, в ходе которого прошло обсуждение и утверждение плана дорожных работ на 2024-2027 годы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава КБР Казбек Коков провел совещание с участием председателя правительства КБР Алия Мусукова, руководителя администрации Главы КБР Мухамеда Кодзокова, первого заместителя председателя правительства КБР Муаеда Кунижева, а также министра транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслана Дышекова и главы администрации Нальчика Таймураза Ахохова. Самой важной темой встречи стало развитие дорожно-транспортной инфраструктуры региона и в региональной столице — Нальчике.

Власти региона в ходе совещания подвели итоги текущего дорожного сезона. По словам Аслана Дышекова, за 2023 год в нормативное состояние привели 28 дорожных объектов. Так, в населенных пунктах Нарткал и Прохладный отремонтировали центральные улицы, а также три моста. Особое внимание уделено подъездам к социальным учреждениям. В Нальчике после ремонта ввели в эксплуатацию участки улиц Шогенова, Мазлоева, Нахушева, Руставели, а также отрезки Кабардинской, Осетинской, Пятигорской улиц.

В следующем году в столице региона намерены провести капитальный ремонт участков улиц Байсултанова, Карашаева, Жабаги Казаноко, Тенгизова, Абидова, Мусукаева, а также участков улиц 2-й Таманской Дивизии, Чернышевского, Осетинской, Балкарской, Ингушской и др. В 2025 году работы в Нальчике пройдут на улицах Кешокова, Суворова, Щорса, Руставели, Пирогова, Головко, Каменской, Шортанова, Тарчокова, а в 2026 году – на улицах Суворова, Пачева, Ногмова, Калининградской и др. При этом в 2027 году в план ремонта включены участки улиц Толстого, Лермонтова, Пушкина, Балкарской, Хуранова, а также Чайковского и Кабардинской. Благодаря этому за пять лет в Нальчике приведут в нормативное состояние более 100 км дорог.

Помимо этого, в 2024 году пройдет ремонт участков дорог «Чегем II – Булунгу» с мостом через реку Чаты-Су, «Аргудан – Александровская», «Псыгансу – Псыгансу II», «Старый Черек – Котляревская», «Аргудан – Александровская», «Чегем II – Чегемцук», «Светловодское – Зольское», «Куба-Таба – Верхний Куркужин», «Майский – Заречный – Ново-Ивановское», подъезд от трассы «Прохладный – Эльбрус» к Долине Нарзанов и др. Всего за четыре года в районах республики запланировано более 70 дорожных объектов.

Напомним, что в КБР в 2023 году на развитие дорожной сети выделили более 4,1 млрд рублей бюджетных ассигнований дорожного фонда. Совокупная длина участков работ составляет более 100 км.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru