В 2022 в Чечне капитально отремонтировали 14 км федеральных трасс и пять мостов

Работы прошли на автодороге Р-217 «Кавказ» и на подъезде к Грозному

В 2022 в Чечне капитально отремонтировали 14 км федеральных трасс и пять мостов
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

В Чеченской Республике в 2022 году капитально отремонтировали 14 км федеральных трасс и пять мостов. С двух до четырех полос движения расширили два участка: 8 км дороги Р-217 «Кавказ» (Хамби-Ирзи - Алхан-Юрт) и 6 км на подъезде к Грозному от трассы Р-215 «Астрахань - Кочубей - Кизляр - Махачкала» (Шелковская - Коби). На последнем отрезке в Шелковском районе также обновили мостовые сооружения. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

За два года специалисты довели участки автодорог до нормативов второй категории с четырьмя полосами движения. На объектах уширили земляное полотно, заменили основание дорожной одежды и устроили три слоя асфальтобетона. Против образования колеи и трещин слои асфальтобетона армировали геосеткой. По такому же принципу отремонтировали съезды и примыкания, устроили переходно-скоростные полосы. Для отвода воды с проезжей части устроили новые водопропускные трубы и водоотводные лотки.

В целях предотвращения лобовых столкновений встречные потоки на всем протяжении участков разделили парапетным ограждением со светоотражающими элементами. Кроме того, на участках смонтировали транспортные светофоры, установили новые знаки, сигнальные столбики и краевое барьерное ограждение, нанесли разметку из термопластика.

В населенных пунктах Хамби-Ирзи, Кулары и Коби установили линии электроосвещения, автобусные остановки с автопавильонами, устроили пешеходные дорожки и тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Также смонтировали пешеходные светофоры с кнопкой вызова для безопасного пересечения дороги. Дополнительно освещение устроили и на пешеходных переходах вне населенных пунктов.

В минувшем году на подъезде к Грозному с двух до четырех полос расширили пять мостов рядом со станицами Каргалинская, Курдюковская, Ново-Щедринская и Старогладовская.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru