В «Автодоре» назвали стоимость проезда по участку трассы М-12 во Владимирской области

Легковушкам придется заплатить 229 рублей, грузовикам - 687 рублей

В «Автодоре» назвали стоимость проезда по участку трассы М-12 во Владимирской области
Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Автодор»
Поделиться:

Во Владимирской области накануне, 13 декабря, открыли движение по участку скоростной трассы М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань» протяженностью 58,2 км. По нему можно проехать в обход городов Петушки, Костерево и Лакинск, сёл Пекша и Ворша, а также деревни Колокши. Стоимость проезда по участку независимо от времени суток для легковушек составит 229 рублей, для грузовиков - 687 рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Старт движению по новому участку М-12 в режиме видеоконференцсвязи дал Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что ввод в эксплуатацию таких объектов повышает пропускную способность автодорог, улучшает транспортную доступность и сокращает время пассажиров в пути.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин во время своего выступления отметил, что чем быстрее идет строительство автодороги М-12, тем меньше денег нужно на работы, потому что происходит экономия на инфляции.

«На год раньше построили - сэкономили 5-6% от стоимости. А высвободившиеся деньги направили на новые этапы. У нас и так были поставлены рекордные сроки. Никогда в стране не строилась дорога такого уровня за 3 года. А мы намерены еще ускориться», - сказал зампред.

Стоимость проезда по новому участку магистрали независимо от времени суток для легковушек составит 229 рублей, для грузовиков - 687 рублей. На автодороге установлена безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Фиксация проезда осуществляется по госномеру автомобиля или по транспондеру. Вместо привычных пунктов с шлагбаумами применена инновационная система, которая посредством датчиков и камер производит расчет оплаты для водителей в автоматическом режиме. Оплата по транспондеру происходит в момент проезда по участку, а оплата по номеру автомобиля возможна без штрафа в течение 5 дней с даты поездки.

Напомним, в сентябре этого года Владимир Путин открыл первый пусковой комплекс нулевого этапа трассы М-12 в Московской области, в октябре запустили движение по первому отрезку во Владимирской области от Южного обхода Владимира до развязки с дорогой на Гусь-Хрустальный. Накануне в эксплуатацию ввели третий по счету участок - 58,2 км во Владимирской области. Таким образом, сейчас для проезда доступны более 105 км автодороги М-12. Всю трассу от Москвы до Казани откроют в декабре 2023 года.

Во время церемонии открытия стало известно, что для трассы М-12 от Москвы с продолжением до Тюмени, а также для транснационального скоростного транспортного маршрута от Санкт-Петербурга до Владивостока выбраны названия: «Восток» и «Россия» соответственно.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru