Расширенный участок трассы Р-242 в Свердловской области примерно на треть сократит время в пути между Пермью и Екатеринбургом

До четырех полос движения расширили участок трассы с 212-го по 232-й км

Расширенный участок трассы Р-242 в Свердловской области примерно на треть сократит время в пути между Пермью и Екатеринбургом
Фото: ФКУ «Уралуправтодор» (ural.rosavtodor.gov.ru)
Поделиться:

В Свердловской области с двух до четырех полос расширили участок федеральной трассы Р-242 «Пермь - Екатеринбург», который входит в состав скоростного маршрута Казань - Екатеринбург. Реализация проекта сократит время в пути между Пермью и Екатеринбургом примерно на треть. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор».

Работы по переводу в четырехполосное исполнение автодороги стартовали в 2019 году, участки вводят в эксплуатацию поэтапно. Так, в 2021 году капитально отремонтировали отрезок с 250-го по 276-й км вблизи поселка Бисерти. После чего приступили к расширению еще 40 км в Ачитском районе – 20 км из них досрочно ввели в прошлом сезоне. Капремонт на оставшихся 20 км с 212-го по 232-й км начали в 2023 году и завершили на месяц раньше срока.

В ходе работ не только расширили проезжую часть с устройством осевого парапетного ограждения, но и устроили три разворотные петли с электроосвещением: с 212-го по 213-й км, с 220-го по 221-й км и с 226-го по 227-й км, а также три примыкания федеральной трассы к деревням Зобнина и Киселевка, поселку Ключевая. Для жителей близлежащих населенных пунктов благоустроили пешеходную среду: отремонтировали две автобусные остановки, обустроив их заездными карманами и тротуарами.

Дорожная одежда на объекте состоит из четырех слоев, два из них - из асфальтобетона. Для производства этого материала и органоминеральной смеси установили асфальтобетонный завод с производительностью 160 тонн в час, а также грунтосмесительную установку российского производства ООО «Уфалейдорсервис». Также отмечается, что весь отфрезерованный асфальтобетон с существующего дорожного покрытия был использован в органоминеральной смеси при устройстве верхнего слоя основания новой дорожной одежды.

Всего в реализации проекта было задействовано 835 человек и 170 единиц техники. Работы велись без выходных в круглосуточном режиме.

Накануне, 16 октября, движение по расширенному участку трассы Р-242 открыли - старт движению дал Президент РФ Владимир Путин в режиме видеосвязи.

До 2024 года до четырех полос расширят еще порядка 70 км автодороги Р-242, активными темпами продолжаются работы и на 14 искусственных сооружениях. Таким образом, автодорога в составе скоростного маршрута Казань - Екатеринбург в границах Свердловской области будет расширена до четырех полос движения.

Добавим, скоростной маршрут Казань - Екатеринбург продлит трассу М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань) и станет частью транспортного коридора «Россия».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru