Тротуары у Славянского моста в Брянске подрядчик отремонтирует за свой счет

Пешеходные проходы размыло в результате паводка

Тротуары у Славянского моста в Брянске подрядчик отремонтирует за свой счет
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Брянске на площадке строительства Славянского моста прошло оперативное совещание в ходе которого обсудили предстоящее восстановление тротуаров, поврежденных в результате половодья. Генподрядчик АО «Орелдострой» восстановит пешеходную зону за свой счет. Об этом в среду, 12 апреля, сообщает пресс-служба администрации города.

Часть тротуара на дороге-съезде, примыкающей к Славянскому мосту, разрушилась во время весеннего половодья. За последнее десятилетие в городе произошел сильнейший разлив рек. Уровень воды в Десне в районе понтонного моста в этом году превысил уровень 2013 года на 20 см. Еще одной причиной случившегося стали залповые сбросы из водохранилищ, когда в отдельные дни объемы составляли 300 кубометров в секунду.

Сильное течение размыло ведущий на понтонный мост въезд. Толщина слоя асфальта, который укладывали еще десятилетия назад, составляет здесь порядка 10 см. Из-за подъема реки пришлось разъединять секции понтонного моста. Течение создавало завихрения и гидроудары близ тротуара, который не был до конца построен. Укрепительные работы строители на тот момент не завершили.

Согласно условиям контракта, до сдачи объекта в эксплуатацию все риски за сохранение результата работы несет подрядчик. Вода обозначила все недоработанные места. Вместе с проектировщиками будет найдено решение проблемы. В первую очередь специалисты работают над тем, чтобы вернуть реку в районе моста в прежнее русло, и выполнить все мероприятия по укреплению, в том числе и береговой линии.

Напомним, новый мост через Десну должен соединить Советский район Брянска с дорогой-дамбой «Брянск-I - Брянск-II», которая получила название «Проспект Героев». Протяженность сооружения составит 270 метров, оно заменит существующий понтонный мост, который эксплуатируется более 25 лет. Для водителей будет обеспечен выход с дороги-дамбы на улицы Горького и Калинина. Движение запустят по четырем полосам.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru