Съезд к станице Старочеркасская с обхода Аксая на трассе М-4 Дон откроют в феврале

Госкомпания «Автодор» рассказала о ходе строительства объекта

Съезд к станице Старочеркасская с обхода Аксая на трассе М-4 Дон откроют в феврале
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Ростовской области продолжается строительство нового участка федеральной трассы М-4 «Дон» в обход Аксая. Запустить движение по всей дороге протяженностью более 35 км планируют в июне 2023 года, однако уже в феврале автомобилисты смогут пользоваться съездом с дороги на станицу Старочеркасскую. Об этом рассказали представители ГК «Автодор» - видео с ходом работ на объекте опубликовала Госкомпания в своем официальном Telegram-канале.

Участок обхода Аксая протяженностью 35,5 км будет относиться к трассам высшей категории. Со слов председателя правления ГК Вячеслава Петушенко, на объекте работают 1500 человек.

«Правительство нам помогает, и это позволяет этот объект сдать досрочно. Почему мы торопимся его к июню сделать - потому что массовый проезд на юг начнется с середины июня месяца. Это период отпусков активный. С учетом закрытия аэропорта <…> по трассе М-4 на юг мы видим в прошлом году резкий рост трафика легкового автотранспорта. В некоторых месяцах он достигал 24 %», - рассказал глава ГК «Автодор».

Обход Аксая позволит почти на час сократить путь к морю и обратно. Новая трасса разовьет туристический потенциал региона. Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что если говорить о развитии данной части региона, то это развитие туристической привлекательности - человек будет иметь возможность, возвращаясь с юга, заехать в Новочеркасск, Аксайский район.

Всего в состав будущего обхода войдут пять мостов и восемь путепроводов. Самое крупное искусственное сооружение - мост через реку Дон протяженностью почти 2 км. На сегодня почти 90 % дороги находится в асфальтобетоне. Остались небольшие отрезки на искусственных сооружениях. Смонтировано почти 33 тыс. метров барьерного ограждения и установлено 916 опор освещения.

Напомним, общая протяженность обхода Аксая в Ростовской области по итогам всех работ составит порядка 67 км. Проект поделен на пять этапов: подготовительный, три этапа реконструкции трассы М-4 «Дон» длиной 32 км и этап нового строительства длиной 35,5 км. В апреле 2022 года с опережением на восемь месяцев было запущено движение по 17-километровому реконструированному участку обхода.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru