Проект расширения участка трассы М-5 Урал через перевал Уреньга в Челябинской области будет готов в этом году

Проект готовится для капремонта нескольких участков дороги с расширением проезжей части

Проект расширения участка трассы М-5 Урал через перевал Уреньга в Челябинской области будет готов в этом году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В 2023 году завершится разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт четырех участков федеральной трассы М-5 «Урал» в Челябинской области. Также в текущем году планируется получить положительное заключение государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проект работ. Об этом в среду, 19 июля, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Проектно-сметная документация предусматривает капитальный ремонт одного из наиболее аварийных участков дороги – перевала через горный хребет Уреньга, природную достопримечательность Южного Урала, а также участков в районе города Юрюзань и далее в направлении Златоуста. Это участки дороги с 1705-го по 1727-й км, с 1727-го по 1750-й км, с 1649-го по 1670-й км и с 1670-го по 1690-й км.

Отмечается, что из-за затяжных спусков и подъемов на участках трассы «Урал» в районе города Юрюзань, от Малого Бердяуша до въезда в Златоуст со стороны Республики Башкортостан нередко возникают заторы. Проектом капитального ремонта предусматривается расширение проезжей части автодороги до четырех полос движения и устройство разделительной полосы. Данные работы увеличат пропускную способность трассы, а также повысят безопасность дорожного движения и сократят время в пути автомобилистов.

Добавим, сейчас в Челябинской области масштабные работы по реконструкции и капитальному ремонту с расширением проезжей части и строительством обхода г. Сим проводятся на участках трассы М-5 «Урал» с 1548-го по 1609-й км и с 1780-го по 1790-й км. Благодаря этим работам пропускная способность дороги увеличится до 30 тыс. автомобилей в сутки. Строительство обхода Сима в разы сократит время в пути до наиболее привлекательных туристических мест региона, среди которых Айские притесы, национальный парк «Зюраткуль», старейшая ГЭС России – Саткинские «Пороги», горнолыжный курорт «Солнечная долина» и др.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru