Первый асфальт на трассе Дюртюли - Ачит уложат в этом году

На первом этапе работ в Башкирии сейчас идет заготовка инертных материалов и железобетонных конструкций

Первый асфальт на трассе Дюртюли - Ачит уложат в этом году
Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Автодор»
Поделиться:

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко во время рабочей поездки на этапы строительства продолжения трассы М-12 «Восток» до Екатеринбурга обсудил вопросы взаимодействия с представителями регионов. Строительство новой скоростной дороги «Дюртюли - Ачит» развернуто на 275 км, она пройдет по Республике Башкортостан, Пермскому краю и Свердловской области. Первый асфальтобетон на трассе уложат в этом году, а полноценное движение по всему участку планируют запустить в конце 2024 года. Об этом в пятницу, 27 января, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор».

В строительстве дороги «Дюртюли - Ачит» принимают участие 1345 человек и 501 единица техники. Первый этап протяженностью 140 км идет по Башкирии. Ход работ на этом этапе трассы Вячеслав Петушенко проинспектировал совместно с заместителем премьер-министра правительства Башкортостана Аланом Марзаевым. До весеннего паводка на этом отрезке строителям надо успеть выполнить все намеченные работы по устройству притрассовых дорог и временных мостов для обеспечения сквозного проезда техники, по забивке свай на искусственных сооружениях основного хода скоростной дороги.

Второй этап протяженностью 92 км пройдет по Пермскому краю. В совещании по вопросам строительства этого этапа приняли участие заместитель председателя правительства Пермского края Андрей Алякринский и министр транспорта края Сергей Вешняков. На участке ведется устройство основного хода, временных дорог и строительство городков. Также дорожники заготавливают необходимые для работ материалы. Устройство временных мостов через реки Атер и Емашка полностью завершено.

По итогам осмотра третьего этапа строительства в Свердловской области Вячеслав Петушенко провел совещание с участием подрядчиков, министра транспорта и дорожного хозяйства области Василия Старкова. На 43-километровом участке развернуты работы по устройству выемок и насыпей земляного полотна. На объекте одновременно работают более 100 единиц дорожно-строительной техники и 500 рабочих, механизаторов и ИТР.

В текущем году специалисты начнут работы на всех искусственных сооружениях - это пять мостов и семь путепроводов, включая мост через реку Большая Сарана протяженностью 570 метров и с высотой опор до 57 метров. Графиком производства предусмотрен монтаж водопропускных труб, устройство на 26 км дорожной одежды, в том числе укладка первого асфальтобетона.

Напомним, в середине января 2023 года сообщалось, что работы идут на всех этапах строительства участка «Дюртюли - Ачит» в Республике Башкортостан, Пермском крае и Свердловской области, который войдет в состав скоростного маршрута - продолжения трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга. В состав маршрута также войдут новые и реконструированные участки трасс М-7 «Волга» и Р-242 «Пермь - Екатеринбург».

Добавим, что движение по всей магистрали М-12 от Москвы до Казани намерены открыть до конца 2023 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru