Открыто рабочее движение по Восточному выезду из Уфы

Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект в Приволжском федеральном округе

Открыто рабочее движение по Восточному выезду из Уфы
Фото: Предоставлено ФГБУ "ИНФОРМАВТОДОР"
Поделиться:

В Республике Башкортостан в четверг, 21 марта, запустили рабочее движение транспорта по Восточному выезду из Уфы на трассу М-5 «Урал». Об этом сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.

Выезд – крупнейший инфраструктурный проект в Приволжском федеральном округе. На открытии дороги присутствовали заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, глава Башкортостана Радий Хабиров, а также в режиме видео-конференц-связи заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Проект окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие всего региона и увеличит градостроительный потенциал Уфимской агломерации. К тому же он повысит инвестиционную привлекательность региона и внесет вклад во внешнеэкономическую деятельность страны, потому что республика экспортирует большой объем продукции», - сказал на открытии трассы Марат Хуснуллин.

Строительство выезда началось еще в 1992 году, но было приостановлено из-за нехватки финансирования. Работы возобновили после заключения концессионного соглашения сроком на 25 лет между правительством Республики Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания». В 2017 году был подписан договор генерального подряда между концессионером и ООО «Лимакмаращавтодороги». Кроме того, возобновить и завершить строительство удалось благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и привлечению внебюджетных источников.

В составе Восточного выезда построены автодорожный тоннель длиной 1,2 км, мост через реку Уфа с эстакадой длиной свыше 2,6 км и трасса протяженностью 10 км. Общая длина четырехполосной дороги составляет почти 14 км. По скоростной магистрали можно выехать из города на федеральную автодорогу М-5 «Урал», что позволит вывести транзитные потоки с улиц Уфы.

Работы на объекте велись с 2018 по 2024 годы. Стоимость строительства составила свыше 40 млрд рублей, из которых порядка 26 млрд рублей – средства федерального бюджета. Восточный выезд станет первой платной трассой в Башкирии. Планируется, что в дальнейшем он свяжет федеральные трассы М-5 «Урал» и М-7 «Волга». На данный момент специалистам осталось благоустроить прилегающие территории и обустроить площадки дорожно-эксплуатационного предприятия.

Напомним, проезд по автодороге будет платным. Стоимость проезда для транспортных средств первой категории (автомобили с 2 и более осями, в том числе машины с прицепом, высотой не более 2 метров) составит 100 рублей в дневное время суток, 20 рублей - ночью. Остальные категории транспортных средств должны будут заплатить за проезд 250 рублей днем, 50 рублей - ночью.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru