Госэкспертиза одобрила проект строительства съездов с путепровода на Авиаторов в Красноярске

Пересечения протянутся до улицы Петра Подзолкова и до переулка Светлогорский

Госэкспертиза одобрила проект строительства съездов с путепровода на Авиаторов в Красноярске
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Красноярске построят автомобильные съезды с путепровода на улице Авиаторов до улицы Петра Подзолкова и до переулка Светлогорский. Проект получил положительное заключение Государственной экспертизы. Об этом в среду, 11 января, сообщает пресс-служба администрации города.

В ходе реализации проекта дорожники возведут право- и левоповоротные съезды шириной по 5 метров с существующего путепровода через железнодорожные пути по ул. Авиаторов. При этом подъем на путепровод будет осуществляться со стороны жилого комплекса «Светлогорский», а спуск выходить на ул. Петра Подзолкова в микрорайоне «Преображенский». В месте примыкания основных съездов запроектирована транспортная развязка, которая свяжет между собой жилые районы, расположенные по обеим сторонам от улицы Авиаторов. Со стороны микрорайона Преображенский предусмотрен разворотный пункт для общественного транспорта.

В том числе проектом предусмотрено обустройство ливневой канализации протяженностью 910 метров, наружного освещения, остановочного павильона и декоративного экрана, отгораживающего пешеходную зону от расположенных поблизости железнодорожных путей. В том числе будет проведено необходимое благоустройство: на участке высадят деревья и кустарники, сформируют газоны, установят урны для мусора.

Общая протяженность дороги с учетом всех трасс и съездов составит почти 1,3 км. До начала строительства специалисты вынесут коммуникации из зоны застройки. Продолжительность работ без учета технологического перерыва в зимний период по проекту составляет 16 месяцев. В настоящее время совместно с краевыми органами власти решается вопрос финансирования строительства данного объекта.

Отмечается, что новые съезды с путепровода по улице Авиаторов станут частью большого проекта развития дорожной инфраструктуры в этом районе. В 2022 году на ул. Петра Подзолкова построили дорогу протяженностью 741 метр с парковочными карманами, тротуарами и газонами. До конца 2023 года планируется завершить строительство переезда через Северное шоссе, который обеспечит безопасную связь Северного шоссе с ул. Авиаторов, а также соединит жилой район Солонцы-2 с другими районами Красноярска. Кроме того, в перспективе к путепроводу через Северное шоссе примкнет дорога через ул. Афанасия Тавакова, которая свяжет жилой район Солнечный с Северным и Взлеткой.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru