На трассе А-108 в Подмосковье протестировали отечественные резцы дорожной фрезы

Капремонт с уширением проезжей части ведется с 343-го по 354-й км

На трассе А-108 в Подмосковье протестировали отечественные резцы дорожной фрезы
Фото: предоставлено пресс-службой Росавтодора
Поделиться:

В Московской области во время капитального ремонта трассы А-108 «Московское большое кольцо» в районе Серпухова с 342-го по 354-й км испытали технику с отечественным комплектующим. Резцы дорожной фрезы (аналог немецкой модели W6/20X) были изготовлены на предприятии ООО «КэйЭйСи» в Кинешме Ивановской области. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает пресс-служба ФДА.

Совместно с экспертами «СПП им. С.Н. Лоцманова» специалисты выполнили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по отработке технологий и улучшению качества пайки твердосплавного наконечника к корпусу резца. Также была закуплена специализированная автоматическая линия, изготовленная по индивидуальному проекту. Это позволило получить отечественный продукт, не уступающий зарубежным аналогам. Сегодня завод в Кинешме может выпускать 1 млн дорожных резцов в год. В 2024 году планируется увеличить этот объем вдвое – до 2 млн штук.

В ходе испытаний на трассе А-108 успешно отфрезеровали около 2 тыс. кв. метров полотна толщиной порядка 10 см. Далее планируется провести испытание отечественных резцов при выполнении работ по ремонту и устройству слоев износа с фрезерованием покрытия толщиной 5 см.

В 2023 году круг подрядных организаций-участников за счет представителей Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ» станет шире. Будет формироваться обновленный перечень техники, который в ближайшее время проанализируют совместно с производителями. Работы ведутся при участии Российского университета транспорта. Сегодня ведомство вместе с вузом готовит комплект документов для разработки научных проектов, касающихся создания опытных образцов малогабаритной самоходной сваебойной и буровой установок, а также иных средств малой механизации, в том числе роботизированных.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru