На 85 % готово земполотно Мытищинской скоростной хорды в Подмосковье

В строительстве задействовано около 1000 человек и 176 единиц техники

На 85 % готово земполотно Мытищинской скоростной хорды в Подмосковье
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Московской области продолжается строительство Мытищинской скоростной хорды (дорога «Виноградово - Болтино - Тарасовка»). Работы развернуты на участке от Дмитровского до Ярославского шоссе в 8 километрах к северо-востоку от МКАД. На данный момент земляное полотно дороги готово на 85 %. Об этом сообщает пресс-служба Группы «ВИС».

Всего в строительстве задействовано около 1000 человек и 176 единиц спецтехники. Сейчас работы идут на 13,2 из 16,1 км, на остальных участках ожидается перенос высоковольтных линий. Поверх земполотна укладывают нижний слой основания из щебеночно-песчаной смеси - эти мероприятия выполнены на 63 %.

Параллельно работы идут на восьми из 11 мостов и путепроводов, а также в тоннеле на пересечении со Старым Ярославским шоссе. Ведется монтаж и сборка металлоконструкций пролетных строений в районе автодорог «Поведники - Беляниново» и Пироговского шоссе, в районе СПО «Северное», а также через реку Чанка и улицу Безымянную в поселке Черкизово. Всего на протяжении трассы предусмотрено 22 искусственных сооружения и шесть транспортных развязок.

Расчетная скорость движения по трассе составит 120 км/ч. Ожидается, что в сутки здесь будет проезжать около 25 тыс. машин. После открытия движения время в пути до Москвы сократится в среднем на 1 час. Жители Ярославского направления смогут быстрее добираться до международного аэропорта Шереметьево.

Отмечается, что строительство Мытищинской скоростной хорды - один из самых масштабных транспортных проектов региона, который реализуется в формате концессии. Инвестором и концессионером выступает Группа «ВИС», финансовым партнером - Газпромбанк.

Добавим, строительство дороги планируют завершить в 2024 году. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что зарубежные санкции не мешают реализации проекта, так как в работе используются отечественные ресурсы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru