Госэкспертиза одобрила третий этап строительства дороги Алексеевское – Альметьевск в Татарстане

Работы пройдут на участке с 89-го по 145-й км

Госэкспертиза одобрила третий этап строительства дороги Алексеевское – Альметьевск в Татарстане
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Татарстан продолжат строительство трассы «Алексеевское – Альметьевск» в составе платной автомагистрали «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)», которая вместе с дорогой М-12 «Восток» войдет в транспортный коридор «Европа – Западный Китай». Госэкспертиза одобрила реализацию третьего этапа на участке с 89-го по 145-й км. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Дорожно-строительные работы пройдут на территории Новошешминского, Черемшанского и Альметьевского районов, на участке от автодороги «Новошешминск – Нурлат» до автодороги «Казань – Оренбург» – Маметьево – Чупаево». Общая протяженность участка на третьем этапе превысит 55 км. Кроме того, проектом предусмотрено строительство двух развязок в разных уровнях общей протяженностью около 4,6 км, а также четырех путепроводов и трех мостов.

Проект третьего этапа трассы «Алексеевское – Альметьевск» предусматривает выделение шести подэтапов, включающих подготовку территории строительства и переустройство магистральных коммуникаций ПАО «Газпром». В том числе из зоны строительства автодороги вынесут газопровод-отвод к Нижнекамскому промузлу, газопровод Оренбург-Заинск, этанопровод «Оренбург-Казань» и другие трубопроводы.

Добавим, для строительства дороги «Алексеевское – Альметьевск» в составе платной трассы «Шали – Бавлы» в рамках первого этапа на участке с 0-го по 43-й км на территории Алексеевского и Чистопольского муниципальных районов изъять планируется 29,6 тыс. кв. метров земли, находящийся в собственности физических лиц. 

Отметим, проект строительства второго этапа трассы «Алексеевское – Альметьевск» Госэкспертиза одобрила в ноябре минувшего года. Работы в рамках этого этапа предусмотрены с 43-го по 89-й км на территории Чистопольского и Новошешминского районов республики. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru