Федеральные дорожники рассказали о планах по расширению трассы Р-402 в Омской области

Сейчас проходит госэкспертизу проектная документация по капремонту участков с 546-го по 579-й км и с 598-го по 611-й км

Федеральные дорожники рассказали о планах по расширению трассы Р-402 в Омской области
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В границах Омской области проходит участок трассы Р-402 «Тюмень - Омск» с 375-го по 611-й км: он находится в нормативном состоянии. Однако в связи с возросшей интенсивностью движения федеральные дорожники постепенно расширяют отдельные отрезки дороги до четырех полос. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе ФКУ «Сибуправтодор».

Напомним, на прошлой неделе журналистка из Омской области во время прямой линии задала Президенту РФ Владимиру Путину вопрос о планах по расширению до четырех полос трассы от Тюмени до Новосибирска, отметив, что данный участок отличается высокой аварийностью. Глава государства пообещал передать этот вопрос Министерству транспорта страны и заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину.

Отметим, на маршруте от Тюмени до Новосибирска по территории Омской области проходят участки двух федеральных дорог – Р-402 «Тюмень - Омск» и Р-254 «Иртыш».

После прямой линии губернатор Омской области Виталий Хоценко опубликовал в своем официальном Telegram-канале пост, где сообщил, что работа в данном направлении идет.

«Владимир Владимирович обозначил планы расширения федеральной дороги Тюмень - Новосибирск, которая возьмет в кольцо и город Омск. В этом направлении работаем с заместителем Председателя Правительства России Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным», - написал глава региона.

В пресс-службе ФКУ «Сибуправтодор» корреспонденту портала «ДорИнфо» сообщили, что в границах Омской области проходит участок трассы Р-402 «Тюмень - Омск» с 375-го по 611-й км: он находится в нормативном состоянии. В связи с возросшим автомобильным трафиком отдельные отрезки данной автодороги планомерно расширяют до четырех полос.

«О каком конкретно участке трассы Р-402 шла речь, в обращении не уточнялось. <…> В то же время, в связи с ростом интенсивности движения в восточном направлении в последние годы не менее чем на 15 %, автомобильные дороги федерального значения, связывающие западную и восточную части страны и обеспечивающие выход к Китаю и другим странам АТР, нуждаются в увеличении пропускной способности. Начиная с 2021 года ФКУ «Сибуправтодор» ведет работу по капитальному ремонту участков федеральных трасс в Омской области с доведением ширины проезжей части до четырех полос движения и разделением встречных потоков осевым барьерным ограждением», - рассказали в пресс-службе ФКУ.

Так, за три года федеральные дорожники расширили 19 км автодороги Р-402: с 579-го по 598-й км. В настоящий момент разработан и одобрен Главгосэкспертизой аналогичный проект капремонта участка с 539-го по 546-й км: сроки выполнения строительно-монтажных работ уточняются. Кроме того, разработана и проходит экспертизу проектная документация по капремонту участков автодороги с 546-го по 579-й км и с 598-го по 611-й км.

Также напомним, что в настоящий момент продолжается капремонт участка трассы Р-254 «Иртыш» в Омской области с 781-го по 792-й км - его введут в строй в 2024 году. В текущем сезоне сдали отрезок этой дороги с 589-го по 598-й км: здесь также проезжую часть расширили до четырех полос, включая транспортную развязку на 595-м км.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru