За четыре года в Башкирии построят и реконструируют почти 160 км федеральных трасс

На «Транспортной неделе» власти Башкортостана и представители ФДА обсудили развитие федеральной, региональной и муниципальной дорожной сети, повышение безопасности движения и БКД

За четыре года в Башкирии построят и реконструируют почти 160 км федеральных трасс
Фото: с сайта Росавтодора (rosavtodor.gov.ru)
Поделиться:

В рамках «Транспортной недели 2023» в Москве состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В ходе встречи стороны обсудили развитие федеральной, региональной и муниципальной дорожной сети в регионе, вопросы повышения безопасности движения и реализацию нацпроекта «Безопасные качественнее дороги».

С 2023 по 2027 годы в регионе построят и реконструируют 158,4 км федеральных дорог. Так, на трассе М-5 «Урал» реконструируют три участка общей протяженностью 48,4 км с расширением проезжей части.

В 2023 году завершены работы по строительству и реконструкции одного из самых загруженных участков дороги «Урал» с 1480-го по 1494-й км – южного обходы Уфы. Специалисты расширили проезжую часть с двух до шести полос, построили семь искусственных сооружений, обеспечивающих безопасность водителей и пешеходов. На выезде из деревни Русский Юрмаш и микрорайона Шакша Уфы построили две развязки по типу «неполный клеверный лист», а также реконструировали мост через реку Юрмаш и устроили четыре площадки отдыха. Для безопасности пешеходов вдоль участка построили три надземных перехода с платформами для подъема маломобильных граждан. На участке установили освещение, смонтировали автоматизированную систему управления дорожным движением, которая информирует автомобилистов о транспортной обстановке в режиме онлайн.

Продолжается строительство обхода пяти населенных пунктов на трассе М-7 «Волга» - Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново. Специалисты строят четерхполосный основной ход дороги протяженностью 65 км, шесть развязок, два моста, девять путепроводов мостового и 18 тоннельного типа для проезда сельхозтехники. Одна из целей строительства – повышение уровня безопасности движения, а также улучшение экологии региона из-за выведения транзитного транспорта.

Активные работы ведутся и на региональных дорогах в Башкирии. Так, к 2025 году к нормативу приведут 673,4 км региональных трасс, более 360 км из них входят в опорную сеть Башкортостана. В рамках нацпроекта БКД в этом году обновят 98 дорог общей протяженностью 198 км. На приведение трасс к нормативу направили 10,9 млрд рублей, из которых 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.

В ходе рабочей встречи также обсудили строительства Восточного выезда из Уфы. Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

«Мы обсудили вопросы финансирования Восточного выезда с вице-премьером Правительства России Маратом Хуснуллиным. Необходимые средства поступят уже в начале декабря», – отметил глава региона Радий Хабиров.

Проектом предусмотрено строительство дороги от проспекта Салавата Юлаева в Уфе до трассы М-5 «Урал». Дорога объединит федеральные трассы М-5 «Урал» и М-7 «Волга», выведет транзитные потоки из столицы Башкирии и облегчит движение транспорта из районов региона в Уфу.

В столице Башкирии также завершается строительство путепровода на пересечении с железнодорожным перегоном «Иглино – Дема» и автодороги от федеральной трассы М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе. В Гафурийском районе Башкирии завершен ремонт моста через реку Белую протяженностью 406 метров – одного из самых крупных мостовых объектов 2023 года.

На встрече также обсудили меры повышения безопасности движения. Так, глава Росавтодора отметил необходимость предусмотреть дополнительные мероприятия в ходе совместных выездов, в том числе в рамках работ по текущему содержанию, и прорабатывать каждый случай ДТП на региональной комиссии по безопасности движения.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru