Одобрены проекты двух этапов участка Дюртюли - Ачит в Прикамье и Свердловской области

Сейчас идет работа комиссии по выбору подрядчика для реализации второго и третьего этапов

Одобрены проекты двух этапов участка Дюртюли - Ачит в Прикамье и Свердловской области
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Госэкспертиза выдала положительные заключения на проектные документации по строительству второго и третьего этапов платного участка «Дюртюли - Ачит», который станет частью скоростного маршрута «Москва - Казань - Екатеринбург». Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России». Речь идет об отрезке со 140-го по 232-й км в Пермском крае и участке с 232-го по 275-й км в Свердловской области.

В Прикамье автодорога пройдет на территории Чернушинского и Октябрьского районов. Здесь планируется возвести две развязки, 13 путепроводов, восемь мостов и десять экодуков тоннельного типа. Последние расположат в местах миграции диких животных в соответствии со сведениями, полученными от регионального Министерства природы.

В Свердловской области трасса пройдет по территории Красноуфимского и Ачитского муниципальных округов, преимущественно на незастроенных и в труднодоступных местах западных предгорий Урала. На данном отрезке намерены построить пять мостов и семь путепроводов. Отмечается, что этот участок будет примыкать к федеральной трассе Р-242 «Пермь - Екатеринбург» с обустройством транспортной развязки.

Так как дорога будет эксплуатировать на платной основе, развязки с доступом на скоростную магистраль запланированы только в местах пересечений с интенсивным движением автомобилей.

Напомним, для строительства второго и третьего этапов участка «Дюртюли - Ачит» уже ищут подрядчиков. Общая стоимость закупки составляет более 113 млрд рублей. Согласно данным, размещенным на сайте Госзакупок, в настоящий момент начата работа комиссии, в ходе которой будут рассмотрены и оценены все поданные заявки.

Добавим, магистраль М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань» строится на территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Республик Чувашия и Татарстан. Два участка в Московской и Владимирской областях уже открыты для движения, еще один во Владимирской области откроют в декабре. Далее автодорогу продлят до Екатеринбурга построив и реконструировав существующие федеральные трассы М-7 «Волга» и Р-242 «Пермь - Екатеринбург», а также построив новый скоростной участок «Дюртюли - Ачит». Общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1,6 тыс. км.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru