Объем финансирования строительства трассы М-12 Восток недостаточен - Счетная палата РФ

СП РФ проверила реализацию мероприятий федерального проекта Европа - Западный Китай

Объем финансирования строительства трассы М-12 Восток недостаточен - Счетная палата РФ
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Счетная палата РФ проверила реализацию мероприятий федерального проекта Европа - Западный Китай, частью которого станет строящаяся скоростная трасса М-12 «Восток (Москва - Нижний Новгород - Казань). По итогам проверки СП РФ выступила с рекомендацией скорректировать объем финансирования для возведения автодороги. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

По словам аудитора СП Валерия Богомолова, объем средств для строительства трассы М-12 «Восток» недостаточен. В соответствии с паспортом проекта на работы предусмотрено 662 млрд рублей, при этом согласно утвержденной проектно-сметной документации стоимость возведения магистрали оценивается в 911 млрд рублей. В связи с этим паспорт проекта и сопутствующие ему программные документы требуют уточнения.

Еще одно основание для корректировки - опережающие темпы финансирования и реализации мероприятий федерального проекта. Напомним, в августе-октябре прошлого года досрочно ввели в эксплуатацию участки магистрали «Восток» общей протяженностью 48,9 км в Московской и Владимирской областях, в декабре минувшего года раньше срока завершили работы на участках первого и второго этапов строительства длиной 57,6 км во Владимирской области.

«Это подтверждает необходимость уточнения параметров паспорта федерального проекта в части включения в План его реализации дополнительных результатов и контрольных точек», - подчеркнул Богомолов.

Кроме того, необходимо скорректировать проектную документацию на строительство трассы М-12 «Восток». Это связано с тем, что на территориях Нижегородской области и Республики Татарстан потребуется провести дополнительные работы по противокарстовым и противооползневым мероприятиям: сейчас это не включено в проект.

В пресс-службе добавили, что по итогам проверки СП также обратила внимание, что в связи с планируемой оптимизацией средств федерального бюджета из 814,6 км автодорог федерального значения, находящихся в ведении Росавтодора и входящих в международный маршрут, до 2024 будет отремонтировано только 40,4 км. Кроме того, в ходе проверки были выявлены отдельные нарушения, допущенные ГК «Автодор» при реализации мероприятий проекта на сумму 170 млн рублей. В связи с этим Счетная палата направила обращение в Генеральную прокуратуру.

Напомним, ранее СП выдала рекомендации, направленные на увеличение числа развязок на трассе М-12 «Восток». На данный момент данные рекомендации выполнены.

Также добавим, что всю скоростную дорогу М-12 планируют открыть к 20 декабря 2023 года. Она пройдет по территориям Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана. Далее трассу продлят до Екатеринбурга по территориям Татарстана, Башкирии, Прикамья и Свердловской области. Для этого расширят, реконструируют и построят участки федеральных трасс М-7 «Волга» и Р-242 «Пермь - Екатеринбург», а также заново построят участок Дюртюли - Ачит. Далее трассу продлят до Тюмени.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru