При строительстве скоростной трассы М-12 учли рекомендации Счетной палаты

Одна из рекомендаций СП - увеличить число транспортных развязок на автодороге

При строительстве скоростной трассы М-12 учли рекомендации Счетной палаты
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Счетная палата РФ проводит проверки, связанные с оценкой сроков и качества реализации проекта международного инфраструктурного проекта «Европа - Западный Китай», частью которого станет строящаяся автодорога М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань». По итогам одного из последних мероприятий ведомство выдало рекомендации, направленные на увеличение числа развязок. На данный момент данные рекомендации выполнены, сообщает пресс-служба СП во вторник, 20 декабря.

По словам аудитора СП Валерия Богомолова, проектная документация предусматривала развязки только по границам этапов, протяженность которых достигала 124 км. Для обеспечения связанности Владимирской, Нижегородской областей и Чувашской Республики, а также для снижения плеча доставки грузов, Госкомпании «Автодор» предложили рассмотреть вопрос возведения дополнительных развязок на третьем, четвертом, пятом и седьмом этапах автодороги М-12.

Помимо этого, Счетная палата рекомендовала включить в проект дополнительные зоны придорожного сервиса с учетом значительного расстояния между планируемыми многофункциональными зонами на пятом, шестом и седьмом этапах строительства.

«Госкомпания «Автодор» исполнила представление Счетной палаты. В частности, она провела расчеты и приняла решение об устройстве дополнительных развязок на третьем, четвертом и седьмом этапах строительства автодороги М-12 «Москва - Казань», а также утвердила места и сроки размещения 32 многофункциональных зон сервиса», - сообщили в пресс-службе СП.

Добавим, дорога М-12 строится на территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Республик Чувашии и Татарстан. Общая длина магистрали составит более 800 км. В настоящий момент для проезда доступны 105 км скоростной трассы в Московской и Владимирской областях. Первый участок открыли в сентябре, второй - в октябре, третий - в середине этого месяца. Всю автодорогу от Москвы до Казани планируют запустить в декабре 2023 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru