Строительство первой развязки началось на обходе пяти сёл в Башкирии

Она соединит старое и новое направления трассы М-7 «Волга»

Строительство первой развязки началось на обходе пяти сёл в Башкирии
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

В Республике Башкортостан приступили к строительству первой транспортной развязки на обходе пяти населенных пунктов на федеральной трассе М-7 «Волга». Она соединит старое и новое направления участка дороги и улучшит транспортное сообщение с Республикой Татарстан. Через путепровод в составе сооружения будет обеспечен выезд в сторону пяти населенных пунктов Башкортостана. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Как отметил глава ФДА Роман Новиков, запуск движения по новому участку позволит разгрузить старое направление от транзитного транспорта, улучшив экологию в близлежащих сёлах и повысив безопасность дорожного движения в регионе.

Работы на самом обходе ведутся с октября 2022 года. Сейчас специалисты заняты снятием почвенно-растительного слоя и устройством насыпи земляного полотна. На первом участке обхода ведется забивка свай путепровода в составе первой транспортной развязки. В этом году на основном ходу обхода начнется укладка асфальтобетона. Вдоль строящегося участка уже устроена технологическая дорога, которая необходима для перемещения тяжелой техники и доставки на объект материалов. На двух участках временной дороги проезд через водные преграды пока организован по зимникам. К апрелю здесь построят технологические временные мосты.

Напомним, обход населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново пройдет по территории Илишевского, Дюртюлинского и Чекмагушевского районов. Проект включает в себя строительство основного хода четырехполосной дороги категории IБ протяженностью 65 км, шести транспортных развязок, двух мостов, девяти путепроводов мостового типа и восемнадцати путепроводов тоннельного типа для проезда сельскохозяйственной техники. На всем протяжении специалисты устроят электроосвещение, а транспортные потоки разделят барьерным ограждением. Для строительства многофункциональных зон устроят четыре площадки отдыха по две в каждом направлении движения.

Напомним, в конце сентября 2023 года в знак начала строительства обхода пяти населенных пунктов Башкирии на трассе М-7 «Волга» заложили памятную капсулу. Мероприятие прошло на 4-м км - в начале будущего дублера федеральной трассы. Обход важен для республики с точки зрения безопасности дорожного движения: он выведет на дублер весь лишний транспорт с автодороги М-7 «Волга».

Добавим, обход станет частью скоростного маршрута Москва - Казань - Екатеринбург.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru