За семь лет по Крымскому мосту проехало почти 30 млн автомобилей

Крымский мост открыт с середины мая 2018 года

За семь лет по Крымскому мосту проехало почти 30 млн автомобилей
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

За семь лет по Крымскому мосту через Керченский пролив между Краснодарским краем и Республикой Крым проехало почти 30 млн транспортных средств. Статистику работы мостового перехода опубликовало 15 мая министерство транспорта России в своем Telegram-канале.

Движение транспорта по мосту в Крым было торжественно открыто Президентом РФ Владимиром Путиным 15 мая 2018 года. По сообщению Минтранса РФ, за семь лет по мостовому переходу в обоих направлениях проехало 29,5 млн автомобилей.

Напомним, задачу возвести мост в Крым в апреле 2014 года поставил глава государства. Специалисты проработали более 70 вариантов будущего перехода и остановились на варианте расположения объекта в Тузлинском створе. Контракт на возведение моста заключили в феврале 2015 года. За тот год была создана вспомогательная инфраструктура, проведены археологические раскопки, начались экологические мероприятия, сопровождавшие всю стройку.

В феврале 2016 года проект 19-километрового моста получил положительное заключение госэкспертизы, и строительство сооружения началось: работы были поделены на восемь участков и велись одновременно. Сперва устроили свайные фундаменты под опоры на суше и в акватории: для 288 опор автодорожной части моста устроена 3051 свая двух типов (трубчатые и буронабивные сваи). Монтаж пролетных строений начался в феврале 2017 года, а в октябре 2017-го была проведена уникальная морская операция по транспортировке, подъему и монтажу автодорожной арки общим весом более 5 тыс. тонн. На пролеты под основание будущей дороги устроили железобетонную плиту проезжей части, использовав 13 тыс. км арматуры и 67 тыс. кубометров бетона. Асфальтобетон уложили в два слоя: общая площадь автодорожного полотна превысила 380 тыс. кв. метров. Асфальтирование было завершено в апреле 2018 года. На мосту смонтировали ограждение, мачты освещения, комплексы по очистке вод и другие элементы обустройства.

В середине мая 2018 года Владимир Путин проехал за рулем грузовика по мосту в колонне строительной техники – это ознаменовало окончание строительства объекта. С утра 16 мая движение по Крымскому мосту для всех автомобилей было открыто.

За весь период в стройке приняли участие более 25 тыс. специалистов, а в пиковые периоды одновременно на объекте трудилось около 15 тыс. человек. По сообщению из Telegram-канала Минтранса РФ, в настоящий момент Крымской мост ежедневно обслуживает более 220 человек и 60 единиц техники.

Напомним, что сейчас перед поездкой по Крымскому мосту все автомобилисты проходят обязательный досмотр на специальных комплексах.

Добавим, что продолжается реализация проекта по развитию дальних подходов к Крымскому мосту. Организация скоростных подходов на дальних подступах к мостовому переходу – большой проект федеральных дорожников. В декабре 2024 года была открыта новая трасса А-289 «Краснодар – Темрюк – а/д А-290». Помимо этой трассы, в проект также входят обход Анапы в составе дороги А-290 «Новороссийск – Керчь», открытый в конце 2022 года, строящаяся транспортная развязка вблизи поселка Верхнебаканский Краснодарского края на пересечении автодорог А-146 «Краснодар – Верхнебаканский» и А-290. Также увеличению пропускной способности дальних подходов к мосту способствуют открытые в 2023 году скоростные участки трассы М-4 «Дон» в обход Ростова-на-Дону (Аксая) и Краснодара.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru