Главы ХМАО и Томской области сообщили о планах по строительству Северной широтной дороги

Дорогу планируют строить с софинансированием из федерального бюджета

Главы ХМАО и Томской области сообщили о планах по строительству Северной широтной дороги
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Москве состоялась встреча губернатора Томской области Владимира Мазура и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальи Комаровой. В ходе совещания было принято решение о реализации проекта по строительству Северной широтной дороги (Северный широтный ход). Об этом Владимир Мазур сообщил в своем официальном Telegram-канале.

В рамках встречи были подготовлены предложения Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину - включить объект в Транспортную стратегию страны и государственную программу «Развитие транспортной системы» с софинансированием из федерального бюджета.

«Вместе беремся за Северную широтную дорогу. Проект нужный, надо делать! Для нашего региона это прямое транспортное сообщение между Томском и Стрежевым, создание круглогодичной дороги в левобережной части Каргасокского района. <...> Рассчитываем на поддержку, потому что новая дорога полностью соответствует стратегической линии государства, поможет освоить арктические территории и переориентировать экономику на восток», - отметил глава Томской области.

Как подчеркнула в своем Telegram-канале Наталья Комарова, реализация проекта по формированию перспективного транспортного коридора Пермь - Серов - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск (Северный широтный ход) - актуальный вопрос с учетом развития территорий в Арктической зоне страны, а также в условиях переориентации рынков на восточное направление.

Напомним, год назад Президент России Владимир Путин в рамках совещания по развитию Арктической зоны страны подчеркнул, что с учетом санкционного давления всем проектам, связанным с Арктикой, необходимо уделять особое внимание: не откладывать их и не сдвигать вправо, а максимально наращивать темп работ как по текущим, так и по перспективным задачам. Один из таких проектов - создание Северного широтного хода.

Также добавим, что в Югре идет строительство второго моста через Обь в районе Сургута в составе формирующегося коридора Тюмень - Сургут - Новый Уренгой - Надым - Салехард.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru