Пост наблюдения за вечной мерзлотой установят на трассе Р-504 Колыма в Магаданской области

Он появится на участке дороги в районе пгт Стекольный

Пост наблюдения за вечной мерзлотой установят на трассе Р-504 Колыма в Магаданской области
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Магаданской области до конца 2023 года на федеральной трассе Р-504 «Колыма» установят пост наблюдения за вечной мерзлотой. Об этом во вторник, 2 мая, сообщает пресс-служба ФКУ ДСД «Дальний Восток».

Работы по устройству комплексного поста наблюдения за метеорологическими и мерзлотными условиями начнут осенью ткущего года на участке дороги в районе поселка городского типа Стекольный. Оборудование предназначено для мониторинга количества осадков, высоты снежного покрова, влажности грунта, температуры воздуха и вечномерзлых грунтов на глубине 20 метров. Анализ этих данных позволит выявить причины деформации земляного полотна и найти новый подход к проектированию, строительству и содержанию автодорог с учетом изменения климата.

Отмечается, что установка комплекса запланирована в рамках создания единой современной системы наблюдения за состоянием дорог, пролегающих в зоне вечной мерзлоты. В настоящий момент аналогичные посты уже работают на федеральных трассах в Забайкальском крае и Республике Саха (Якутия).

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru