На развитие ИТС в Красноярской агломерации в 2024 году выделено 165,5 млн рублей

Всего на региональных маршрутах в пределах агломерации установят 90 видеокамер

На развитие ИТС в Красноярской агломерации в 2024 году выделено 165,5 млн рублей
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Красноярской городской агломерации на региональных маршрутах в этом году продолжат развитие интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Работы проведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

На развитие ИТС в этом году направят 165,5 млн рублей. По словам заместителя руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Михаила Буйлова, в этом году запланировано развитие системы метеомониторинга. Специалисты разработают алгоритм получения и анализа параметров, поступающих с метеостанций и их датчиков. Кроме того, планируется внедрение модуля по управлению состоянием дорог.

Также на трассах планируют смонтировать семь автоматических дорожных метеостанций, а также 16 термокос – трехметровых датчиков, которые встраиваются в глубь дорожного полотна. Они позволят измерять температуру грунта на разной глубине, что поможет точнее регулировать продолжительность сезонных перекрытий дорог для грузовиков.

Кроме того, на дорогах установят 90 купольных камер для отслеживания обстановки, обнаружения заторов, остановки транспортных средств, посторонних предметов, а также ДТП и ЧС. Также смонтируют 60 детекторов транспорта для оперативного анализа дорожных ситуаций, 14 динамических информационных табло и знаков переменной информации.

Внедрение ИТС на региональных трассах в Красноярской агломерации стартовало в 2022 году. За это время специалисты установили 161 детектор транспорта, девять дорожных метеостанций, 18 динамических информационных табло и знаков переменной информации. В минувшем году связали городскую и краевую ИТС. Благодаря этому специалисты могут проводить мониторинг и оценивать дорожную обстановку по всей Красноярской агломерации.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru