На трассе М-1 Беларусь в Смоленской области построили экодук

Переход для животных появился на 184-м км федеральной дороги в Гагаринском районе

Поделиться:

В Гагаринском районе Смоленской области завершено строительство экодука на федеральной трассе М-1 «Беларусь». Об этом сообщает пресс-служба Госкомпании «Автодор».

Сооружение построили на 184-м км дороги, его длина превышает 76 метров, а ширина составляет 50 метров. Также на участке смонтировали ограждение и шумозащитные экраны.

При выборе места для возведения «звероперехода» проанализировали аварии с участием диких животных на трассе М-1 «Беларусь» за последние пять лет. Оказалось, что преимущественно в ДТП, нередко с тяжелыми последствиями, попадали лоси, олени, косули и кабаны. Кроме того, поступали обращения из Смоленской области о необходимости мер по предотвращению происшествий с участием диких животных.

Ранее сообщалось, что в ходе строительства экодук покрывают щебнем, а сверху устраивают почти метровый слой песка и плодородной земли, готовый грунт засеивают многолетними травами, высаживают кустарники и деревья, по бокам устанавливают защитные ограждения и акустические экраны. Все это позволяет животным переходить дорогу, оставаясь в своей естественной среде обитания, и не нарушает миграционные тропы зверей.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru