Марат Хуснуллин: Дальний западный обход Краснодара строят с опережением срока

Движение по дороге планируют запустить в середине этого года

Марат Хуснуллин: Дальний западный обход Краснодара строят с опережением срока
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Краснодарском крае продолжается строительство Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК) на федеральной трассе М-4 «Дон». Работы на объекте идут с опережением графика: дорогу намерены открыть на полгода раньше срока. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба Кабмина.

Сейчас специалисты устраивают дорожное полотно: обход заасфальтирован на 90 % (46 из 51,2 км). На 95 % завершено устройство земляного полотна и переустройство инженерных коммуникаций.

«Запустить движение в обход Краснодара можно будет уже в середине 2023 года, а не в конце, как мы планировали ранее. Таким образом, уже летом автомобилисты смогут сократить время в пути на юг, минуя Краснодар», - сказал Марат Хуснуллин.

Всего в строительстве задействовано более 850 человек, свыше 110 единиц спецтехники и 135 единиц автотранспорта. По словам председателя правления Госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко, работы идут на каждом километре объекта, в том числе на 24 искусственных сооружениях: сельхозпереездах, путепроводах и мостах. Парапетное железобетонное ограждение в разделительной полосе высотой 1,14 метра устроено на протяжении 30,2 км: оно идет вдоль осевой линии, разделяет потоки транспортных средств и исключает выезд на полосу встречного движения.

ДЗОК - дорога первой технической категории без светофоров и развязок в одном уровне. Съезд на нее с существующего хода трассы М-4 «Дон» предусмотрен у станицы Марьянской. Магистраль перенаправит транзитный трафик из населенных пунктов, улучшит экологическую ситуацию. Кроме того, увеличится пропускная способность дальних подходов к Крымскому мосту через Керченский пролив, а также сократится время в пути к Черноморскому побережью.

Ранее сообщалось, что Дальний западный обход Краснодара будет эксплуатироваться на платной основе до 30 июня 2122 года - такое распоряжение было подписано Председателем Правительства страны Михаилом Мишустиным.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru