На участке трассы А-181 Скандинавия в Ленобласти строят четыре развязки

Проект реконструкции также предусматривает возведение 11 мостов, путепроводов, пешеходных переходов

На участке трассы А-181 Скандинавия в Ленобласти строят четыре развязки
Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»
Поделиться:

В Ленинградской области продолжается масштабная реконструкция федеральной трассы А-181 «Скандинавия» - работы идут на участках с 100-го по 122-й км и со 122-го по 134-й км. Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в понедельник, 20 февраля, зимой работы на объекте не прекращаются.

Так, на участках автодороги в зимний период продолжалось устройство фундаментов под шумозащитные экраны, сетей освещения, линий энергоснабжения, строительство искусственных сооружений, укрепительные работы. Выполнено 80 % работ по устройству земляного полотна, практически завершена укладка всех водопропускных труб.

Проект работ предусматривает строительство четырех транспортных развязок, а также 11 мостов, путепроводов, пешеходных переходов. До реконструкции на всей дороге не были ни одного надземного пешеходного перехода. Для обеспечения безопасного пересечения трассы при проектировании было предусмотрено возведение семи пешеходных мостов. Три из них уже построены на реконструированных и открытых участках с 47-го по 100-й км, четыре - строят сейчас в районе поста ДПС, СНТ Ручьи и поселка Черкасово, поселка Толоконниково, СНТ Восход и поселка Кирилловское.

Транспортные развязки строят на пересечении «Скандинавии» с подъездами к поселкам Черкасово, Смирново, Лейпясуо, а также региональными дорогами «Огоньки – Стрельцово – Толоконниково» и «Моховое – Ключевое». Как отмечают в ФКУ, разведение потоков машин в разные уровни, исключение левых поворотов на дороге категории IБ не только повысят уровень безопасности движения, но и сократят время в пути.

Кроме того, на двух участках дороги от поселка Кирилловское до начала обхода Выборга будет смонтировано почти 68,5 км линий освещения. Для предотвращения аварий с дикими животными будет смонтировано 43 км сетчатого ограждения с обеих сторон проезжей части, а на 105-м и 117-м км построят скотопрогоны в насыпи дороги.

Добавим, поэтапная модернизация трассы А-181 «Скандинавия» ведется несколько лет. К настоящему моменту открыты участки с 47-го по 100-й км - на них число полос движения увеличено с двух до шести, расчетная скорость проезда составляет 120 км/ч, исключены лобовые ДТП за счет разделения потоков бетонным ограждением.

Реконструкция автомобильной дороги включена в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Автодорога имеет ключевое значение не только для экономики региона, но и для всего Северо-Западного федерального округа. Она ведет из Петербурга к крупнейшим портам Приморск и Выборг, Светогорскому ЦБК, что обуславливает ее высокую загруженность большегрузами. Также это одно из популярнейших туристических направлений – по трассе можно добраться в Выборг, а также до многочисленных поселков и территорий коттеджной застройки.

По контрактам, реконструкцию участков завершат в 2024 году.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru