Укравших метеостанцию на трассе Р-21 Кола в Карелии ждет уголовная ответственность

Автоматический пункт наблюдения за метеоусловиями находился на 830-м км трассы Р-21 «Кола» в Беломорском районе Карелии

Укравших метеостанцию на трассе Р-21 Кола в Карелии ждет уголовная ответственность
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Карелия сотрудники правоохранительных органов расследуют кражу автоматической метеостанции на трассе Р-21 «Кола». Об этом во вторник, 6 февраля, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола».

Автоматический пункт наблюдения за метеоусловиями находился на 830-м км трассы Р-21 «Кола» в Беломорском районе. Согласно сообщению, в минувшую пятницу похитители вскрыли металлический шкаф метеостанции, отсоединили и вывезли находящиеся там аккумуляторы, полностью парализовав работу оборудования. Ущерб инфраструктуре федеральной трассы оценивают более чем в 100 тыс. рублей.

«Следует отметить, что такие действия расцениваются как кража – правонарушение, за которое предусмотрена уголовная ответственность с наказанием вплоть до лишения свободы», - отмечают в ведомстве.

В ФКУ также напомнили о предыдущем инциденте: краже чугунных люков с федеральной трассы. Дело раскрыли сотрудники полиции Медвежьегорского района. Три человека, которые совершили кражу, приговорены к различным срокам лишения свободы: от 1,5 лет в колонии-поселении до 2 лет в исправительной колонии общего режима.

Повреждение дорожной инфраструктуры может стать причиной ДТП. В том числе с тяжкими последствиями. Дорожные метеостанции являются элементом информационной системы, которая позволяет контролировать показатели погоды и оперативно реагировать на неблагоприятные условия. Особенно это важно зимой, когда вероятность образования скользкости выше. Благодаря метеостанциями специалисты определяют границы участков для обработки противогололедными материалами.

«ФКУ Упрдор «Кола» обращается ко всем, кто мог стать свидетелем инцидента, с просьбой сообщить о нем по телефону территориального ситуационного центра 8-8142-44-44-77. За информацию, которая поможет раскрыть преступление, гарантируется вознаграждение», – отметили в ведомстве.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru