Федеральные дорожные службы в Подмосковье подключены к системе 112

Время реагирования на сообщения о ДТП сократится в 15 раз

Федеральные дорожные службы в Подмосковье подключены к системе 112
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Федеральные дорожные службы в Московской области подключены к системе 112. Это сократит время реагирования на сигналы об авариях с 30 до 2 минут. Специалисты ГК «Автодор» и ФКУ «Центравтомагистраль» уже прошли обучение, с января 2023 года они начнут работать в системе. Об этом в четверг, 22 декабря, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Теперь информация о ДТП поступает сразу в два канала - в МВД и в ситуационный центр, а после передается дорожным организациям для оперативного реагирования. В случае ДТП без пострадавших специалисты проинформируют водителя о необходимости покинуть автомобиль и проезжую часть и направят на место происшествия автомобиль прикрытия - это поможет снизить вероятность повторных аварий и ликвидировать возможные тяжелые последствия.

Ранее информация от службы 112 поступала сначала в МВД, после - в отделы ГИБДД, затем в ситуационный центр и только потом в дорожные службы. Тогда как за счет своевременных грамотных действий повышается безопасность на дорогах и снижается риск повторной аварии. После подключения к системе 112, время нахождения автомобилей, попавших в аварию, на дороге сократится с 3 часов до 40 минут, а также уменьшится среднее время затруднений движения на месте аварии и сократится число выездов на ДТП сотрудников ГИБДД.

Напомним, ранее стало известно о внедрении в Подмосковье на федеральных трассах автоматизированной системы управления дорожным движением, включающей в себя в том числе 34 табло переменной информации и 99 управляемых знаков. Эксплуатация АСУДД показала свою необходимость и актуальность как в повседневных условиях, когда нужно перенаправить потоки транспорта с участков, на которых возникают заторы, так и в случае, если требуется своевременная помощь пострадавшим в ДТП.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru