На федеральных трассах в Подмосковье внедряют АСУДД

Об этом стало известно в ходе визита главы ФДА в Центр управления производством ФКУ «Центравтомагистраль»

На федеральных трассах в Подмосковье внедряют АСУДД
Фото: Росавтодор
Поделиться:

Во вторник, 29 ноября, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков посетил Центр управления производством (ЦУП) ФКУ «Центравтомагистраль», где проводится мониторинг и контроль дорожной ситуации на федеральных трассах в Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В ЦУП используются системы и программы, которые позволяют осуществлять контроль за состоянием трасс, прогнозировать изменение дорожной обстановки и заблаговременно принимать меры для недопущения ухудшения дорожных условий или осложнения проезда. Глава Росавтодора оценил работу сотрудников центра и подрядчиков, обслуживающих трассы, проверил в онлайн-режиме состояние дорог, количество техники и процесс информирования водителей.

«Несомненно в Центре управления использованы передовые решения, опыт и нестандартные практики, позволяющие оперативно решать задачи любой сложности, которые возникают на автомобильных дорогах. В зимний период обеспечение бесперебойного и безопасного движения является нашей главной задачей. От качества работы зависит уровень безопасности движения», - отметил Роман Новиков.

По словам начальника ФКУ «Центравтомагистраль» Игоря Глазырина, в составе систем метеорологического обеспечения и управления дорожным движением эксплуатируется 96 автоматических метеостанций, 170 видеокамер и 139 постов учета.

«В текущем году на подведомственной сети автомобильных дорог началось внедрение автоматизированной системы управления дорожного движения, включающей в себя в том числе 34 табло переменной информации и 99 управляемых дорожных знаков. Эксплуатация АСУДД показала свою необходимость и актуальность как в повседневных условиях, когда нужно перенаправить потоки автомобильного транспорта с участков, на которых возникают заторы, так и в нештатных ситуациях - в том случае, если требуется своевременная помощь пострадавшим в ДТП», - отметил Игорь Глазырин.

На данный момент объекты АСУДД расположены на трассах М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», М-10 «Россия», А-104 «Москва - Дмитров - Дубна» и А-108 «Московское большое кольцо». С 2023 году в систему будут интегрированы первые созданные объекты АСУДД на автодороге М-5 «Урал».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru