В середине апреля на участке реконструкции улиц 10 лет Октября - Сыропятский тракт в Омске стартуют земляные работы

Работы будут проводить без перекрытия движения транспорта

В середине апреля на участке реконструкции улиц 10 лет Октября - Сыропятский тракт в Омске стартуют земляные работы
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Омске в середине апреля на участке реконструкции улиц 10 лет Октября - Сыропятский тракт начнутся земляные работы. В период выполнения строительно-монтажных мероприятий движение транспорта будет сохранено. Об этом во вторник, 26 марта, сообщает пресс-служба администрации города в своем официальном Telegram-канале.

Реконструкцию проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчику ООО «СибРос» предстоит расширить проезжую часть на участке от строения № 190 по улице 10 лет Октября до границы Омска. На данный момент разработка рабочей документации завершена, идет подготовка зоны строительно-монтажных работ: специалисты сносят дикорастущую поросль в местах расширения дороги и прокладки инженерных коммуникаций.

«Протяженность первого этапа реконструкции улиц 10 лет Октября - Сыропятский тракт составляет почти 4 км. Дорога станет шире, по центру устроят разделительную полосу, вдоль - линию наружного освещения, ливневую канализацию, тротуары и велосипедные дорожки», - рассказал заместитель директора департамента строительства Михаил Сизов.

На прилегающей территории в будущем выполнят благоустройство, в том числе высадят декоративные кустарники. Кроме того, вдоль улицы 10 лет Октября и Сыропятского тракта в рамках муниципального задания будут высажено более 1,5 тыс. деревьев и почти 15 тыс. кустарников ценных пород.

Реконструкция дороги разбита на два этапа: первый - от границы Омска до строения № 190 по улице 10 лет Октября, второй - от строения № 190 до путепровода по улице 10 лет Октября. Работы первого этапа планируют закончить до конца 2024 года, на его реализацию предусмотрено более 1 млрд рублей.

Напомним, в результате реконструкции будет устроена шестиполосная проезжая часть до Окружной дороги и четырехполосная - от Окружной дороги, далее по Сыропятскому тракту - две полосы движения в каждом направлении и центральная разделительная полоса. Работы обусловлены возросшей транспортной нагрузкой на данном участке, а также требованиями к обеспечению безопасности дорожного движения в этом направлении.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru