По нацпроекту в Республике Алтай в 2024 году отремонтируют 34 моста

Наибольшее число мостов приведут к нормативу в Чойском районе

По нацпроекту в Республике Алтай в 2024 году отремонтируют 34 моста
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Алтай в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать 34 моста, в том числе 31 искусственное сооружение на региональных трассах, два - в Горно-Алтайске, одно - в селе Гусевка. Об этом во вторник, 30 января, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Наибольшее число мостов приведут к нормативу в Чойском районе: пять объектов - на автодороге «Каракокша - Уймень», еще по одному - на маршрутах «Паспаул - Салганда» и «Чоя - Киска». Также завершат капитальный ремонт переправы через реку Сейку, начатый в прошлом году. В Улаганском районе обновят семь объектов, четыре из которых находятся на дороге «Саратан - Язула», также отремонтируют мосты через реки Большой Улаган и Малый Улаган, выполнят капремонт переправы через реку Балыктуюль. На автодороге «Черга - Беш-Озек - Усть-Кан» в границах Шебалинского района капитально отремонтируют четыре мостовых перехода через крупные ручьи. В Усть-Коксинском районе обновят четыре сооружения - два через реку Теректу, а также через реки Окол и Аюлу.

В Кош-Агачском районе на 40-м км автодороги «Кош-Агач - Беляши» приведут к нормативу мост через реку Тархата. Кроме того, обновят переправы через реку Чуя на трассе «Ортолык - Бельтир» и через реку Табожок на дороге «Кош-Агач - Теленгит-Сортогой». В Усть-Канском районе отремонтируют мостовой переход через реку Куюкур на автодороге «Черный Ануй - Верх-Ануй - Яконур», также будут завершены начатые в прошлом году работы на мосту через реку Заксым. В Чемальском, Майминском и Турочакском районах обновят по одному сооружению на автодорогах «Подъезд к селу Нижний Куюм», «Подъезд к селу Верх-Карагуж» и «Курмач-Байгол - Майск».

В Горно-Алтайске по нацпроекту планируют отремонтировать мосты по улицам Бийской и Социалистической, а в Гусевке введут в эксплуатацию мостовой переход через Ишу.

Напомним, в 2023 году в республике в рамках БКД привели в нормативное состояние 23 моста. Их общая протяженность составила более 530 погонных метров. Также добавим, что в текущем сезоне по нацпроекту на территории региона отремонтируют свыше 155 км автодорог. Один из ключевых объектов - 22-километровый участок региональной трассы «Турочак - граница Кемеровской области».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru