Почти 140 км дорог отремонтировали в этом году по БКД в Пензенской области

Работы провели на 123 дорожных объектах

Почти 140 км дорог отремонтировали в этом году по БКД в Пензенской области
Фото: с сайта нацпроекта БКД (bkdrf.ru)
Поделиться:

В Пензенской области в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 123 объекта общей протяженностью свыше 138 км. На эти цели было направлено порядка 2,8 млрд рублей, где почти 900 млн рублей - средства федерального бюджета. Об этом сообщается на официальном сайте нацпроекта БКД.

В Пензе завершили реконструкцию проспекта Строителей на участке от ТЦ «Берлин» до улицы 65 лет Победы. Теперь здесь шесть полос движения с разделительной полосой, обновленная ливневая канализация, тротуары и освещение. За счет средств нацпроекта выполнили капитальный ремонт и ремонт двух мостов - в Перми и Кузнецке. Оба объекта ввели в эксплуатацию.

Сейчас в столице региона продолжается реконструкция третьего этапа улицы 40 лет Октября. Работы выполняют с опережением графика на два года. В настоящий момент специалисты возводят путепровод через ж/д пути от Бийской улицы до пересечения Рябова и Перспективной. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2023 год.

В текущем сезоне работы также проводили на территории десяти муниципальных районов. В частности, выполнили ремонт отрезка трассы «Тамбов - Пенза - Междуречье» в Сердобском районе, обновили участок дороги «Пенза - Шемышейка - Лопатино» в Шемышейском районе.

Большое внимание уделили вопросу безопасности: выполнили устройство и модернизацию 18 светофоров, установили и восстановили 232 знака, смонтировали семь объектов искусственного освещения типа «кососвет» и свыше 7 тыс. метров пешеходного ограждения, установили 6 искусственных неровностей и обустроили более 20 тыс. кв. метров тротуаров.

Напомним, что до 2024 года в Пензенской области планируют отремонтировать 20 мостовых сооружений.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru