Минтранс Чувашии и ФДА подписали соглашение об обязательной диагностике отремонтированных по нацпроекту дорог

Для этого разработана программа «Обновленная система качества»

Минтранс Чувашии и ФДА подписали соглашение об обязательной диагностике отремонтированных по нацпроекту дорог
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Чувашской Республике с 2023 года будут проводить инструментальную диагностику всех отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» трасс. Этот обязательный этап предусмотрен специальной программой «Обновленная система качества», разработанной для формирования эффективного управления в дорожном хозяйстве субъектов России на всех уровнях бюджетной системы. Дополнительное соглашение Минтранс региона подписал с Федеральным дорожным агентством. Об этом во вторник, 31 января, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ежегодное проведение диагностики состояния дорог необходимо для оценки реального объема работ, что способствует эффективному планированию и грамотному распределению денежных средств на ремонт и капитальный ремонт в последующие годы.

Общий объем финансирования на реализацию дорожного нацпроекта в Чувашии в 2023 году составляет почти 3,5 млрд рублей, из которых порядка 1,3 млрд рублей – средства федерального бюджета. Работы пройдут на более 60 участках автомобильных дорог общей протяженностью 80,5 км. Кроме того, будет завершена работа по приведению в нормативное состояние двух мостов и одного путепровода, а всего работы будут вестись на семи искусственных сооружениях.

В минувшем сезоне были заключены госконтракты на выполнение инструментальной диагностики на всей региональной сети, а также на проведение приемочной диагностики 18 участков региональных автодорог протяженностью более 93 км после ремонта и капремонта в рамках БКД.

В результате уже выполненной диагностики в дорожный план на 2023-2024 годов вошли трассы «Чебоксары – Сурское» (до границы с Ульяновской областью), «Ибреси – Березовка – Кудеиха» и «Моргауши – Тораево» – а/д «Сура». На всех проведут капитальный ремонт.

Напомним, к концу 2022 года было заявлено о том, что более 50 % дорог Чувашии находится в нормативном состоянии. Добиться высоких показателей удалось в том числе за счет привлечения на ремонт трасс федеральных средств.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru