К концу года почти половина дорог Чувашии находится в нормативном состоянии

Добиться высоких показателей помогли дополнительно привлеченные из федерального бюджета средства

Поделиться:

В Чувашской Республике на конец 2022 года в нормативном состоянии находятся 46 % республиканских дорог. По итогам реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» достигнут ряд показателей, предусмотренных проектом. Дополнительно в этом году из федерального бюджета удалось привлечь около 1 млрд рублей, что стало существенной прибавкой к дорожному фонду. Это позволило выполнить рекордные объемы ремонта и капремонта региональных автодорог - около 100 км. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии.

На сегодняшний день республика вышла на новые целевые показатели нацпроекта. По региональной сети планировалось довести до нормативного состояния до 44,8 % дорог, а в Чебоксарской агломерации - до 77 %. По республиканской сети дорог плановые показатели перевыполнили с 44,8 до 46 %.

Сейчас в Чувашии ведется работа по актуализации нормативов финансовых затрат и правил расчета размера ассигнований из республиканского бюджета на дорожную отрасль. На уровне республики утверждены финансовые нормативы по стоимости выполнения 1 км автодорог по таким видам работ как капитальный ремонт, ремонт и содержание. Последний раз актуализация утвержденных в 2008 году нормативов проводилась в 2016 году.

Руководитель регионального Минтранса Владимир Осипов отметил, что действующие нормативы – это усредненное значение цены выполнения дорожных работ. По всем объектам нацпроекта обязательно разрабатывается ПСД, и все проекты, за исключением ремонта, проходят госэкспертизу с получением положительного заключения по технической и сметной части в зависимости от вида работ.

Также Минтранс прорабатывает вопрос о включении во вновь создаваемую правовую базу республики положений в части случаев, допускающих отклонение от неукоснительного соблюдения актуализируемых нормативов с целью недопущения нарушения требований технических стандартов при производстве работ.

Напомним, в конце ноября был завершен ремонт моста через реку Алатырь в Чувашии - работы проведены в рамках БКД.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru