Финансирование дорожного нацпроекта в Мурманской области в этом году составило 1,8 млрд рублей

Работы по нацпроекту, запланированные на 2022 год, выполнены на 100 %

Финансирование дорожного нацпроекта в Мурманской области в этом году составило 1,8 млрд рублей
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Мурманской области на 100 % реализованы планы национального проекта «Безопасные качественные дороги» 2022 года. Общее финансирование нацпроекта составило 1,8 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В нормативное состояние привели 31 улицу Мурманской агломерации, 13 автодорог регионального значения и четыре искусственных сооружения. При этом опережающими темпами выполнили работы на объектах 2023 года: на трассах «Кола - Зверосовхоз», «Кола - Выходной» и «Кола - Серебрянские ГЭС». В настоящий момент в рамках нацпроекта продолжается реконструкция и капитальный ремонт подъезда к селу Териберка на участке с 10-го по 35-й км.

В рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в этом году ввели в эксплуатацию первый в области автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК): он появился на 23-м км подъезда к Апатитам. Также приобрели 13 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, ведутся работы по устройству недостающего электроосвещения на автодороге «Апатиты - Тик-Губа» и «Подъезд к совхозу Мончегорский».

В 2023 году планируют завершить реконструкцию двух мостов - через реки Эйнч и Кети, а также начать реконструкцию и капремонт мостовых переходов через реки Канентъявр, Большая Печенга и Ена. Также намерены отремонтировать семь региональных дорог, 20 улиц в Мурманске и пять мостов, а на дорогах «Кола - Мурмаши» и «Кола - ж/д станция Выходной» установят освещение. Кроме того, приступят к устройству второго АПВГК: он появится на трассе «Кола - Серебрянские ГЭС».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru