Более 1,5 тыс. км дорог отремонтируют в этом году в Подмосковье

По БКД обновят более 800 км дорожного покрытия

Более 1,5 тыс. км дорог отремонтируют в этом году в Подмосковье
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Московской области в 2023 году отремонтируют более 1,5 тыс. км автодорог, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обновят свыше 800 км покрытия. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса Подмосковья в пятницу, 31 марта. Работы на трассах планируют начать при наступлении благоприятной погоды в конце апреля.

«Ремонтный сезон в Подмосковье традиционно начнётся в апреле, когда будут устойчивая плюсовая температура. Ежегодно у нас большие объёмы работ - в этом году планируем заменить больше 1,5 тысяч км покрытия на дорогах. Программа ремонта формировалась в течение года по итогам обследования дорожной сети с учётом разрушения покрытия, интенсивности движения и заторов в часы пик, наличию социально значимых объектов рядом, также учитывались предложения жителей региона», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры области Алексей Гержик.

Программу дорожного ремонта опубликуют на сайте регионального Минтранса.

Отмечается, что дорожные специалисты работают в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ), где фиксируют координаты участка и формируют фотоотчет каждого этапа и вида работ. Качество асфальтобетонной смеси до и после укладки проверяет лаборатория «Лабрадор». Каждая партия смеси, поставляемая на объект, проходит экспертизу. Помимо асфальтобетонных смесей также контролируют качество уложенного покрытия - на объекте выполняется отбор образцов (кернов). По результатам отбора на объекте фиксируют толщину устроенного слоя асфальтобетонного покрытия, далее образцы передаются в лабораторию для определения качества уплотнения и физико-механических свойств асфальтобетонной смеси. Если выявляются некачественный материал, нарушение технологии укладки, то работу переделывает подрядчик за свой счет.

Добавим, в Подмосковье с прошлой осени продолжается капитальный ремонт 10 мостов и путепроводов в рамках БКД.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru