Строители третьего моста через Обь в Новосибирске - Бугринского - приступают к одному из самых важных этапов – надвижке арки. Во время работ решено применить уникальную технологию — элементы арки будут надвигаться на опорные конструкции под углом 45 градусов по специальным направляющим.
Для обеспечения максимального контроля точности проводимых работ специалисты Сибирской государственной геодезической академии и Сибирского государственного университета путей сообщения разработали особые методики. В частности, специалисты СГГА предполагают активно использовать технологии лазерного сканирования. Разработка геодезистов позволяет с достаточной точностью определять фактическое положение элементов арки в пространстве согласно заданным параметрам и фиксировать любые отклонения от нормы.
Положение конструкций изображается на мониторе в трехмерном виде. Тем самым строители могут постоянно отслеживать процесс возведения арки и избегать нарушения технических регламентов. Данная работа является уникальной и в настоящее время не имеет аналогов в мире, сообщает пресс-служба администрации Новосибирска.