Объявлено восемь торгов на проектирование и строительство трассы М-12 «Москва - Казань». Суммарная начальная цена контрактов составляет 507,3 млрд рублей. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.
Заказчиком работ по проектированию и строительству скоростной трассы М-12 «Москва - Казань» является Госкомпания «Автодор». Реализация масштабного проекта поделена на восемь этапов.
Первый этап предусматривает проектирование и строительство участка с 0-го по 80-й км на территории Московской и Владимирской областей. Начальная цена контракта по выполнению этих работ составляет почти 53,4 млрд рублей. Второй этап включает проектирование и строительство автомагистрали с 80-го по 116-й км во Владимирской области. Согласно материалам этой закупки, на проведение работ готовы направить 21,2 млрд рублей. В рамках третьего этапа спроектируют и построят отрезок трассы со 116-го по 224-й км во Владимирской области. Начальная цена контракта по этим торгам составляет 59,55 млрд рублей.
Четвертый конкурс объявлен на реализацию четвертого этапа. Здесь предусмотрено проектирование и строительство участка дороги с 224-го по 347-й км на территории Владимирской и Нижегородской областей. Начальная цена контракта - 79,77 млрд рублей. Пятый этап включает разработку проекта и строительство отрезка трассы с 347-го по 454-й км в Нижегородской области. Согласно закупке, на проведение этих работ готовы выделить почти 58,3 млрд рублей.
В рамках шестого этапа планируется проектирование и строительство дороги с 454-го по 586-й км в Нижегородской области и Чувашской Республике. Начальная цена контракта составляет почти 69,3 млрд рублей. На седьмом этапе будущий подрядчик должен спроектировать и построить участок автомагистрали с 586-го по 663-й км на территории Чувашии и Республики Татарстан. Здесь начальная стоимость контракта - почти 42,7 млрд рублей. Восьмой этап предусматривает проектирование и строительство участка дороги с 663-го по 729-й км с мостом через реку Волга в Татарстане. На эти работы предусмотрели 123,2 млрд рублей.
Согласно опубликованной на Госзакупках информации, строительство скоростной трассы М-12 будут вести с привлечением субподрядных организаций. Срок окончания подачи заявок - 17 августа, определить победителей торгов планируют 28 августа.
Напомним, строительство трассы М-12 «Москва - Казань» намерены начать в текущем году. Изначально обеспечить готовность дороги до Казани планировали к 2027 году, однако сейчас поручено сдать трассу в 2024 году. Стоимость проезда по автомагистрали для легковых автомобилей составит 2,5 рубля за километр. Благодаря новой дороге добраться от Москвы до Казани можно будет за 6-6,5 часов. Трасса станет частью международного маршрута «Европа - Западный Китай».
Также добавим, что в текущем году на строительство новой автомагистрали направят 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.