На федеральной трассе М-5 «Урал» в Московской области завершен ремонт трех искусственных дорожных сооружений, сообщили в четверг, 4 октября, в пресс-службе ФКУ «Центравтомагистраль». Речь идет о двух мостах через реку Черная на 118-м км (левое и правое сооружения), а также о путепроводе через автодорогу на 101-м км.
Работы на объектах начались в конце весны текущего года. За это время специалисты отремонтировали конструктивные элементы - пролеты, опоры и конусы, а также заменили деформационные швы. Кроме того, в ходе ремонта мостов через реку Черная были укреплены русло и откосы земполотна матрацами «Рено».
Для защиты ж/б конструкций пролета от воздействия влаги использовалась напыляемая гидроизоляция, когда на поверхность под высоким давлением наносится битумно-латексный состав толщиной 4-6 мм. Получаемая в данном случае мембрана становится полностью однородной, без швов и стыков, уязвимых к проникновению воды. Среди других преимуществ технологии значатся экологичность, высокая скорость высыхания и долгий срок службы.