В Воронежской области в сентябре приступят к строительству обхода Борисоглебска. Об этом сообщила пресс-служба Росавтодора. Объект станет частью подъезда к Саратову в составе федеральной трассы Р-22 «Каспий» и пройдет с 444-го по 459-й км.
На строительство дороги заключили контракт. По данным с портала Госзакупок, договор подписан с АО «ДОРОГИ ЧЕРНОЗЕМЬЯ» на сумму 16,7 млрд рублей, что меньше начальной цены закупки.
По информации Росавтодора, обход протяженностью 15 км будет иметь четыре полосы движения и разделительную полосу шириной 3 метра. На дороге возведут четыре развязки с путепроводами – две в начале и конце объезда, одну через региональную дорогу «Борисоглебск – Богана – Махровка», одну – через трассу Р-22. Через реку Ворона будет построен мост длиной 1 км с 30 пролетами.
Также в ходе строительства сделают водоочистные сооружения, а в рамках компенсационного озеленения высадят более 192 тыс. саженцев березы, ясеня, клена, вяза, акации, тополя, дуба и сосны.
Обход выведет транзитный транспорт за пределы Борисоглебска, что улучшит качество жизни горожан с точки зрения экологии и безопасности движения. Также новая дорога повысит пропускную способность транспортной сети региона и поспособствует росту экономической активности.
Завершить строительство обхода планируют в 2029 году.