По нацпроекту в этом году обновят более 1 тыс. км дорог к национальным паркам и заказникам

Это 151 дорожный объект

По нацпроекту в этом году обновят более 1 тыс. км дорог к национальным паркам и заказникам
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В России в 2025 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние более 1 тыс. км региональных и местных дорог, ведущих к национальным паркам, заповедникам и заказникам страны. Об этом 3 июля сообщает пресс-служба Росавтодора.

«Качественные дороги с безопасными развязками и удобными придорожными сервисами играют важную роль в развитии туристической инфраструктуры. Это особенно актуально для автотуристов, которые исследуют регионы на машине. Чем комфортнее маршруты – тем доступнее для гостей интересные места, включая отдаленные природные достопримечательности и заповедники. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году планируется привести в нормативное состояние свыше 1 тыс. км региональных и местных автомобильных дорог, ведущих к заповедным территориям, в программу работ включен 151 дорожный объект», - сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Например, на юге Мурманской области в этом году отремонтировали два участка трассы «Умба – Кандалакша» суммарной длиной более 7 км. Дорога является популярным туристическим направлением, одно из мест притяжения – Кандалакшский государственный природный заповедник, который включен в список особо охраняемых природных территорий и объектов России. В Каргопольском округе Архангельской области капитально отремонтируют 13,6 км трассы «Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож», которая обеспечивает подъезд к национальному парку «Кенозерье». В 2004 году Кенозерский национальный парк включили во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В Кингисеппском районе Ленинградской области капитально ремонтируют мост через реку Лугу на 6-м км автодороги «Лужицы – Первое Мая». Сооружение обеспечивает транспортную доступность Кургальского заповедника.

Напомним, всего в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» построят, реконструируют и отремонтируют порядка 26 тыс. км федеральных, региональных и местных автодорог. В частности, по федеральному проекту «Региональная и местная дорожная сеть» (в составе нацпроекта) обновят 2 тыс. км региональных и местных автодорог, ведущих к местам туристического осмотра: памятникам архитектуры, историческим достопримечательностям и уникальным природным комплексам.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru