В Ростокине и Алексеевском районе Северо-Восточного административного округа Москвы планируют модернизировать дорожную инфраструктуру. Об этом в среду, 25 июня, сообщил мэр города Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.
Глава столицы отметил, что данные районы - знаковые, через них проходят важные транспортные артерии: проспект Мира, Ярославское направление железной дороги, МЦК, Калужско-Рижская линия метро.
«Рядом находятся масштабные природные и культурные пространства, которые каждый день посещают тысячи людей. Чтобы снизить нагрузку на инфраструктуру, специалисты реконструируют старые дороги и строят новые», - сообщил Сергей Собянин.
Так, в настоящий момент создают дополнительную связку местной улично-дорожной сети с проспектом Мира: реконструируют 1-й Рижский переулок, Новоалексеевскую и Староалексеевскую улицы. В планах - строительство Проектируемого проезда № 128, который позволит соединить Ярославскую и 3-ю Мытищинскую улицы, а также обновление и строительство участков улицы Бажова.
Для пешеходов организуют комфортные маршруты. В частности, станет проще добираться до станции Ростокино на МЦК, более безопасными будут улицы Староалексеевская, Маломосковская и Рижский проезд, где установят светофоры и сделают тротуары.
Завершить все работы на объектах планируют в текущем году.
Напомним, на северо-востоке Москвы в три этапа формируют новую хордовую магистраль. На первом этапе запланирована реконструкция Сельскохозяйственной улицы от МСД до Юрловского проезда, участков улиц Олонецкая и Декабристов, а также устройство проездов между Сельскохозяйственной и Олонецкой улицами и пяти переходов. На втором этапе предусмотрено строительство путепровода между Костромской улицей и Юрловским проездом. А в ходе третьего этапа построят участки магистрали «Северный - Отрадное» от Череповецкой улицы до Алтуфьевского шоссе.