В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается ремонт автомобильной дороги «Коротчаево - Новый Уренгой». Работы развернуты на 14-километровом участке. Ранее с просьбой обновить это направление к губернатору Ямала Дмитрию Артюхову обращались местные жители. Об этом во вторник, 24 июня, сообщает пресс-служба правительства Ямала.
В настоящий момент подрядчик снимает старое покрытие, демонтирует плиты, на некоторых участках приступил к устройству нового основания. Параллельно с этим продолжается реконструкция моста через реку Хэнуяха, устройство новых водопропускных труб и переустройство инженерных сетей.
Работы на объекте идут в круглосуточном режиме. В ремонте задействовано 24 единицы техники и 85 рабочих.
«Для нас крайне важно обеспечить бесперебойную работу и минимизировать неудобства для жителей и автомобилистов. Все процессы тщательно спланированы, чтобы выдержать график и обеспечить высокое качество работ на каждом этапе. Для удобства ямальцев движение осуществляется в реверсивном режиме», - отметил представитель подрядной организации Денис Долбилин.
Сообщается, что всего за три года от Коротчаево до Нового Уренгоя полностью переустроят 40 км дороги от основания до верхнего слоя, семь мостов и 19 водопропускных труб. В проекте реконструкции учтена высокая интенсивность движения большегрузного транспорта. Для разгрузки потока построят полосы опережения общей протяженностью более 11 км.
Всего в 2025 году на территории ЯНАО планируют привести в нормативное состояние 92 км региональных и 74 км муниципальных автодорог.