В Астраханской области идут активные работы по устройству защитных слоев на участках федеральных трасс. Всего на федеральной дорожной сети слоями износа защитят более 118 км, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Каспий».
Так, обновление покрытия ведется на участке автодороги Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала» с 118-го по 133-й км и двух участках трассы Р-22 «Каспий»: с 1057-го по 1065-й км и с 1078-го по 1092-й км. В местах производства работ отфрезеровано старое покрытие, устроен выравнивающий слой и слой износа. Например, участок дороги Р-22 с 1057-го по 1065-й км готов на 85 %. Подготовительные работы к аналогичным работами начались на участке автодороги Р-215 с 13-го по 26-й км.
Устройство защитных слоев подлит срок службы дорожного покрытия, а также улучшит сцепные качества проезжей части, что напрямую повлияет на безопасность движения. Кроме того, слои износа позволят снизить уровень шума, обеспечат шероховатость, водонепроницаемость и износостойкость покрытия для комфортного и безопасного движения автомобилей.
Напомним, в прошлом году в Астраханской области устроили слои износа на участках трассы Р-215 в Икрянинском и Лиманском районах, а также на участках дороги Р-22 в Наримановском и Енотаевском районах.
Также добавим, что в Черноярском районе Астраханской области ремонтируют участок федеральной трассы «Каспий» с 1041-го по 1048-й км.