Полностью обновить дорогу Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь в Алтайском крае планируют в 2026 году

В этом году завершат работы на участке с 7-го по 15-й км, в 2026-м - на отрезке с 0-го по 7-й км

Полностью обновить дорогу Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь в Алтайском крае планируют в 2026 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Автомобильную дорогу «Алтайское - Ая - Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае полностью обновят в 2026 году. Об этом во время пресс-конференции заявил министр транспорта региона Андрей Подолян, сообщает пресс-служба профильного министерства.

В настоящий момент работы развернуты на участке с 7-го по 15-й км, его сдадут в эксплуатацию в текущем году. Сейчас на объекте устраивают асфальтобетонное покрытие, делают смотровую площадку, которая будет оборудована парковками и пешеходными дорожками. Ранее здесь уже построили мост через реку Большая Бирюкса протяженностью порядка 19 метров. На нем осталось уложить асфальтовое покрытие, установить барьерное ограждение, нанести разметку и установить знаки.

Параллельно с этим продолжается возведение пешеходного моста. На сегодняшний день готова первая из четырех опор будущей переправы, остальные элементы готовятся к монтажу. Сам алюминиевый мост уже изготовлен - в ближайшее время его доставят на площадку.

На завершающем этапе на участке поставят барьерное ограждение, сделают освещение и тротуар.
Реконструкция идет за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Стоимость реализации проекта составляет 1,5 млрд рублей.

Андрей Подолян сообщил, что с 2022 года реконструировали 20 км дороги «Алтайское - Ая - Бирюзовая Катунь». На эти цели потратили свыше 2 млрд рублей. В текущем сезоне планируют приступить к обновлению еще одного отрезка - с 0-го по 7-й км. Его введут в строй в 2026 году. Таким образом, трасса на всем протяжении будет приведена в нормативное состояние.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru