Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан провел производственное совещание на участке реконструкции федеральной трассы М-7 «Волга», который войдет в состав скоростного маршрута Казань – Екатеринбург. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.
Реконструкция предусматривает расширение почти 100 км автодороги до четырех полос движения, строительство и реконструкцию шести мостов длиной от 47 до 223 метров, возведение 11 развязок и путепроводов, а также 19 надземных переходов для пешеходов.
«Работы на участках реконструкции ведутся согласно графику в круглосуточном режиме. На сегодняшний день техническая готовность участков составляет 66 %. Дорожная одежда выполнена на 71 %, уложено 904 тыс. тонн асфальтобетона из предусмотренных проектом 1 млн 281 тыс. тонн», - сообщил на совещании начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.
Смесь для объекта производят четыре асфальтобетонных завода – в н.п. Бурды, Кузембетьево, Степановка и Старое Байсарово. Также на территории стройгородков установлены бетонные заводы и грунтосмесительные установки, функционируют лабораторные посты, где проводится входящий контроль качества всех материалов, в том числе битумных вяжущих и асфальтобетонной смеси.
В работе и искусственные сооружения. На участках реконструкции построено уже семь путепроводов и четыре моста – через реки реки Шильнебашка, Ашпалинка, Мензеля и Дарьянка. Завершается возведение оставшихся сооружений. В высокой степени готовности находятся еще четыре путепровода, а также две переправы – через реки Ик и Сюнь, на которых одно направление открыто для движения, на втором направлении готовы опоры и пролеты, идет устройство сопряжений с насыпью, гидроизоляции плит пролета и конусов укрепления устоев, а также струенаправляющих дамб.
Напомним, реконструкция участков трассы М-7 «Волга» с 1061-го по 1155-й км и с 1161-го по 1166-й км в Татарстане ведется в рамках формирования скоростного маршрута Казань – Екатеринбург – Тюмень. Протяженность участков составляет 96,5 км.
Добавим, трассу М-12 «Восток» от Казани до Екатеринбурга продлевают за счет модернизации и строительства дороги М-7 и автотрассы «Пермь – Екатеринбург», а также за счет строительства новой магистрали «Дюртюли – Ачит». До Тюмени трасса будет продлена за счет модернизации автодороги Р-351.