В Новосибирской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» продолжается реконструкция автодороги «Инская - Барышево - 39 км а/д «К-19р», которая ведет к строящемуся Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Участок протяженностью 2,7 км введут в эксплуатацию до конца 2025 года, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.
Специалисты полностью заменили земляное полотно и дорожную одежду, чтобы устранить пучинообразование. Теперь трасса сможет обеспечивать круглогодичный проезд даже для большегрузных транспортных средств. Сейчас на участке укладывают верхний слой основания и нижний слой покрытия из асфальтобетона, устраивают водопропускные трубы и примыкания, делают тротуары и велосипедную дорожку, устанавливают опоры освещения.
«Также в рамках реконструкции будет изменена схема движения на въезде в рабочий поселок Кольцово. Вместо перекрестка будет построена круговая развязка, которая обеспечит безопасность при проезде легковых автомобилей и специализированного транспорта», - отметил начальник управления дорожного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства области Антон Мирошниченко.
После реконструкции пропускная способность автодороги станет выше, она обеспечит транспортную доступность к ЦКП «СКИФ». Сдать готовый объект в эксплуатацию планируют в октябре текущего года.
Добавим, всего в 2025 году на территории Новосибирской области в рамках инфраструктурного нацпроекта приведут к нормативу почти 250 км автодорог.