В Кировской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» продолжается реконструкция дороги «Киров - Котлас - Архангельск», которая входит в опорную сеть. За два года подрядчик должен построить 25 км трассы на участке Вазюк - Опарино в Опаринском районе. В настоящий момент здесь укладывают выравнивающий слой покрытия. Об этом в среду, 21 мая, сообщает пресс-служба правительства региона.
В прошлом году на участке Вазюк - Опарино построили 7 км, в этом - сделают еще 18 км в асфальтовом исполнении. Сейчас специалисты проводят работы по исправлению профиля существующего щебеночного покрытия, устраивают выравнивающий слой, делают планировку откосов, устанавливают бортовые камни. После этого устроят водоотвод, уложат асфальт, смонтируют дорожные знаки и барьерное ограждение, нанесут разметку. Все работы планируют завершить к декабрю.
Реконструкция автодороги позволит улучшить транспортное сообщение Кирова с северо-западными районами региона. Ранее губернатор Кировской области Александр Соколов сообщал, что в 2028 году асфальтовое покрытие уложат до Подосиновца, в 2030-м - до Лузы. Все работы будут проводить за счет средств регионального бюджета, поэтому, как заверил губернатор, дополнительных согласований по выделению стороннего финансирования и связанных с этим форс-мажоров не будет.
В пресс-службе правительства добавили, что в этом году на территории Кировской области в рамках инфраструктурного нацпроекта приведут в нормативное состояние десять дорожных объектов общей протяженностью 67 км, входящих в опорную сеть дорог России. Один из них - капитальный ремонт подъезда к аэропорту Победилово. Здесь расширят существующую насыпь, усилят дорожное покрытие, обустроят тротуары шириной 2 метра, оборудуют две автобусные остановки с посадочными площадками и автопавильонами, устроят съезды.